text
Зарплата

Сотрудник занят в двух подразделениях: как оформить

  • 31 октября 2014
  • 3556

Из этой статьи вы узнаете: Когда подразделение признается фиалиалом Как оформить работника, который занимает одинаковую должность в двух филиалах Могут ли у работника быть два основных места работы

Из этой статьи вы узнаете:
  • Когда подразделение признается фиалиалом
  • Как оформить работника, который занимает одинаковую должность в двух филиалах
  • Могут ли у работника быть два основных места работы

Ситуация

Организация имеет два филиала. Сотрудник устроился на 0,5 ставки по основному месту работы с 1 апреля 2013 года в первый филиал, а с 1 января 2014 года - на 0,5 ставки на эту же должность во второй филиал. Ставки 0,5 предусмотрены штатным расписанием в обоих филиалах. Как правильно оформить данного сотрудника? Это совместительство или совмещение? Можно ли сотрудника оформить по основному месту работы в двух филиалах?

Решение

В соответствии с пунктом 2 статьи 55 Гражданского кодекса филиалом является обособленное подразделение компании, которое расположено вне места ее нахождения и осуществляет все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель (ст. 20 ТК РФ).
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (компания), вступившее в трудовые отношения с работником. Если в положении о филиале указано, что филиал наделяется правом заключать трудовые договоры, филиал вправе принимать сотрудников на работу. То есть он является работодателем.
В 1-й филиал с 1 апреля 2013 года работник принят на основную работу (0,5 ставки). О чем сделана запись в его трудовой книжке.
Во 2-м филиале работника с 1 января 2014 года нужно оформить на 0,5 ставки как совместителя.
Заключить с ним трудовой договор. Запись в трудовой книжке о работе по совместительству вносится по желанию работника по основному месту работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (п. 20 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).
Обратите внимание: работа по совместительству для педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры имеет свои особенности (ч. 6 ст. 282 ТК РФ). Подробнее о совместительстве и совмещении можно прочитать в статье «Внутреннее совместительство и совмещение профессий».

Подпишитесь на журнал "Зарплата" со скидкой 30%

Вы экономите 5 800 рублей.

Торопитесь! Предложение ограничено.

Звоните: 8 800 550-15-57

Подписаться

 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.