Северные надбавки: если работник не заработал, а компания выплачивает

5277
Из этой статьи вы узнаете: Как добиться, чтобы у сотрудников, выполняющих одинаковую работу, но с разным северным стажем, заработная плата была равной Может ли компания платить северную надбавку, если работник ее еще не "заработал" Как учитывать выплату надбавки без достаточного северного стажа
Из этой статьи вы узнаете:
  • Как добиться, чтобы у сотрудников, выполняющих одинаковую работу, но с разным северным стажем, заработная плата была равной
  • Может ли компания платить северную надбавку, если работник ее еще не "заработал"
  • Как учитывать выплату надбавки без достаточного северного стажа
Смотрите видеолекции и проходите тесты по надбавкам за работу в районах Крайнего Севера в Школе Зарплатоведа.

Условия

Рассмотрим ситуацию. Организация работает в районах Крайнего Севера. У молодых сотрудников и у приехавших на работу из других регионов отсутствуют северные надбавки, или же они начисляются не полностью. Вправе ли организация самостоятельно выплачивать северные надбавки в полном объеме (чтобы у сотрудников, выполняющих одинаковую работу, заработная плата была одинаковой) и относить эти суммы на расходы в полном объеме?

Решение

Северная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях выплачивается лицам, работающим в этих местностях (ст. 317 ТК РФ). Размер районного коэффициента и порядок его применения устанавливаются Правительством РФ (ч. 1 ст. 316 ТК РФ).
Относить к расходам на оплату труда в полном размере суммы расходов на выплату северной надбавки компания можно, только если она выплачивается сотрудникам в размере, установленном Правительством РФ (ч. 3 ст. 317 ТК РФ, ст. 255 НК РФ). По мнению Минфина России, увеличенный по инициативе работодателя размер северной надбавки нельзя учесть при расчете налога на прибыль. Об этом говорится:
Если есть необходимость увеличить зарплату работникам, можно назначить им другие виды надбавок. Например, за высокую квалификацию, за профессиональное мастерство, за звание, классность и т. п. О таких надбавках рассказала Валентина Андреева в Школе Зарплатоведа. Их можно установить в Положении об оплате труда, а в трудовых договорах сделать ссылку на этот документ. Такие доплаты уменьшают облагаемую базу по налогу на прибыль в составе расходов на оплату труда (абз. 1 ст. 255 НК РФ).

Срочно из редакции!

Сегодня подписка на журнал всего за 9 999 руб. Подпишитесь по самой низкой цене этого года. Срок действия предложения ограничен. Подписаться >>>


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль