Вычеты по НДФЛ после декретного отпуска

18708
Из этой статьи вы узнаете: Как предоставлять стандартные вычеты, если работница вышла из декрета в середине года Чьи разъяснения весомее - Минфина России или ВАС РФ
Из этой статьи вы узнаете:
  • Как предоставлять стандартные вычеты, если работница вышла из декрета в середине года
  • Чьи разъяснения весомее - Минфина России или ВАС РФ
Представим ситуацию. Работница приступила к работе после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет в октябре 2014 года. Дохода до октября у нее не было. Как ей предоставлять стандартные налоговые вычеты на ребенка за предшествующие месяцы текущего года?
С одной стороны, есть письмо Минфина России от 11.06.2014 №03-04-05/28141, где говорится, что вычеты за январь-сентябрь предоставлять нельзя.
С другой - запрета на предоставление вычета за каждый месяц в случае отсутствия доходов Налоговый кодекс РФ не устанавливает и есть постановление Президиума ВАС РФ от 14.07.2009 № 4431/09.

Решение

Данный вопрос необходимо решать в законодательном порядке. На сегодняшний момент выбор действий зависит от того, готова ли компания отстаивать свою позицию в суде, если предоставит вычет за месяцы, в которых у работницы отсутствовал доход.
Существуют общие правила расчета НДФЛ. Вот они.
Общая сумма налога исчисляется по итогам года (п. 3 ст. 225 НК РФ). НДФЛ считают путем умножения налоговой базы на ставку налога (п. 1 ст. 225 НК РФ).
Как посчитать налоговую базу, сказано в статье 210 НК РФ. В ней говорится, что доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, можно уменьшить на вычеты (п. 3 ст. 210 НК РФ).
Вычет на ребенка предоставляется за каждый месяц налогового периода (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом не уточняется, должен быть в этом месяце доход или нет.
В отношении расчета НДФЛ налоговыми агентами есть особые уточнения в Налоговом кодексе.
У компании есть обязанность считать НДФЛ каждый месяц (п. 3 ст. 226 НК РФ) и, соответственно, определять налоговую базу. Но это не отменяет других правил расчета НДФЛ:
У налогоплательщика есть право подать декларацию по окончанию года и заявить вычет за каждый месяц налогового периода, как об этом сказано в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ. Так как для него не установлено считать налог (а значит, определять налоговую базу с учетом вычета) каждый месяц. Это правило касается только налоговых агентов (п. 3 ст. 226 НК РФ).
Читайте также в электронной "Зарплате" (получить доступ на 3 дня или сразу подписаться с выгодой):


Срочно из редакции!

Внимание! Сегодня при подписке на "Зарплату" Вы экономите 4 455 рублей! Подписаться по тел. 8 800 550-15-57>>>


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль