text
Зарплата

Путевка для ребенка работника: НДФЛ и стрaховые взносы

  • 18 сентября 2014
  • 1812

Представим ситуацию. Предприятие оплатило путевку в детский лагерь для ребенка сотрудника. Облагать ли стоимость путевки НДФЛ и страховыми взносами?

Представим ситуацию. Предприятие оплатило путевку в детский лагерь для ребенка сотрудника. Облагать ли стоимость путевки НДФЛ и страховыми взносами?

Страховые взносы

Если компания оплачивает санаторно-курортные путевки супругам, детям, другим родственникам своего работника, а также бывшим работникам, страховые взносы на их стоимость начислять не нужно - между ними и компанией нет трудовых отношений (ст. 7 Закона N 212-ФЗ, ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ, письма Минтруда России от 18.02.2014 N 17-3/ООГ-82, Минздравсоцразвития России от 11.03.2010 N 526-19).

НДФЛ

Не облагается НДФЛ оплата стоимости путевки членам семей работника, если (п. 9 ст. 217 НК РФ):
  • оздоровительное учреждение расположено на территории РФ;
  • организация, оказывающая соответствующие услуги, отнесена к санаторно-курортным или оздоровительным.
В числе членов семьи, которым оплачиваются путевки, могут быть дети работника независимо от их возраста (письмо Минфина России от 28.06.2013 N 03-04-05/24690).
Также не нужно начислять НДФЛ при оплате из чистой прибыли путевки детям, не достигшим возраста 16 лет, независимо от наличия трудовых отношений между компанией, оплачивающей путевку, и родителями этих детей (письмо Минфина России от 28.06.2013 N 03-04-05/24690).

Подпишитесь на журнал "Зарплата" всего за 13 900 рублей.

Торопитесь! Предложение действует только 3 дня.

Звоните: 8 800 550-15-57

Подписаться

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.