text
Зарплата

Компенсация при увольнении: два случая из практики

  • 23 мая 2014
  • 17680

По общему правилу при увольнении генерального директора и главного бухгалтера им нужно выплатить компенсацию. Рассмотрим на примере двух случаев из практики, когда компенсацию можно не платить и как не ошибиться с ее размером.

По общему правилу при увольнении генерального директора и главного бухгалтера им нужно выплатить компенсацию. Рассмотрим на примере двух случаев из практики, когда компенсацию при увольнении можно не платить и как не ошибиться с ее размером.

 

Случай 1

Главный бухгалтер увольняется по собственному желанию. Полагается ли ему компенсационная выплата в размере трехкратного месячного заработка согласно п. 3 ст. 217 НК РФ?
Трудовой кодекс предусматривает только один случай выплаты компенсации главному бухгалтеру при увольнении. Компенсация положена в случае, если трудовой договор расторгнут в связи со сменой собственника имущества компании. Тогда новый собственник обязан выплатить компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков (ст. 181 и 349.3 ТК РФ ТК РФ).
Однако в коллективном договоре могут быть установлены и другие основания выплаты компенсации при увольнении главного бухгалтера. При этом НДФЛ будет начисляться только на часть, превышающую трехкратный размер среднего месячного заработка (п. 3 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 03.07.2012 № 03-04-08/6-185).

 

 

Случай 2

Трудовой договор с генеральным директором ООО заключен на срок до 31 мая 2014 года. Собственники компании решили с 1 июня заключить трудовой договор с новым директором. Обязана ли компания выплатить компенсацию при увольнении генеральному директору в связи с прекращением действия срочного трудового договора, заключенного на три года? В трудовом договоре не указана сумма компенсации.
Как правило, размер компенсации при увольнении руководителя определяется соглашением сторон. Даже если сумма компенсации не указана в трудовом договоре, она все  равно не может быть меньше трехкратного среднего месячного заработка (ст. 279 ТК РФ). Невыплата такой компенсации является нарушением работодателем порядка увольнения работника (определение ВС РФ от 14.12.2012 № 5-КГ12-61). 

Подпишитесь на журнал "Зарплата" и получите 3 месяца бесплатного чтения.

И получите гарантированный подарок - чайник Galaxy!

Звоните: 8 800 550-15-57

Подписаться

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.