Нужно ли предоставлять вычет по НДФЛ на ребенка, выплачивая отпускные

29192
При выплате отпускных бухгалтер сталкивается с вопросом: нужно ли применять вычет к отпускным в момент их выплаты или следует дождаться начисления зарплаты за месяц и уже по итогам полного дохода за месяц делать вычет? Вычеты предоставляются работникам на основании их заявления. В статье приводится заявление на вычет по НДФЛ на ребенка образец 2015.
При выплате отпускных в 2015 году у вас возникнет вопрос: нужно ли применять вычет к отпускным в момент их выплаты или следует дождаться начисления зарплаты за месяц и уже по итогам полного дохода за месяц делать вычет? Не забудьте, что вычеты по НДФЛ в 2015 году, как и прежде, предоставляются только на основании заявления работника. В статье приведен образец заявления на вычет по НДФЛ на ребенка в 2015 году.
Минфин России в письме от 15.11.2011 № 03-04-06/8-306 указывает, что определять право на вычет и предоставлять его нужно сразу при выплате отпускных, не дожидаясь конца месяца.


Скачайте полезную памятку:
Вычеты по НДФЛ для отпускных и пособийВычеты по НДФЛ для отпускных и пособий >>>



С одной стороны, если все начисленные отпускные включать в доход того месяца, в котором они выплачиваются, то несложно определить и доход нарастающим итогом с начала года.
С другой стороны, может случиться, что отпускные с учетом зарплаты за тот месяц, в котором они выплачены, превысят 280 000 руб. Тогда получится, что права на «детский» вычет у сотрудника уже нет, а он был предоставлен. И даже если в следующем месяце исчислить и удержать с сотрудника налог, у налоговиков появится повод за задержку с уплатой НДФЛ начислить пени, пусть и мизерные.
Поэтому придерживаться позиции Минфина стоит только в том случае, если есть уверенность в том, что доход сотрудника, рассчитанный нарастающим итогом с начала года, включая отпускные и последнюю зарплату, не превысит 280 000 руб. А если такой уверенности нет, лучше подождать конца месяца и предоставить «детский» вычет уже после начисления зарплаты.
Возможно, у вас возникнет вопрос: а имею ли я право проигнорировать позицию Минфина? Да, имеете. Ведь финансовое ведомство в данном случае высказало свою личную позицию, не основанную на положениях НК РФ. В Налоговом кодексе нет прямого указания на то, чтобы предоставлять вычет в момент выплаты отпускных. Из статьи 218 НК РФ следует, что налоговый агент должен предоставлять вычет за каждый месяц налогового периода. При этом вычет предоставляется, только если работник имеет на него право. Получение «детского» вычета напрямую связано с уровнем доходов работника (не более 280 000 руб. с начала года). Узнать, превышен лимит или нет, можно только при окончательном расчете с работником за месяц. То есть после начисления зарплаты. Таким образом, вы вправе дождаться начисления зарплаты работнику и уже затем предоставлять вычет. Тем более что все неясности и противоречия налогового законодательства толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ). А позиция Минфина может привести к налоговым рискам.
Много полезного для расчета отпускных в 2015 году вы найдете в новом номере журнала "Зарплата" (подписаться).
Обратите внимание, что вычет работнику можно предоставить только в том случае, если он писал заявление на вычет по НДФЛ на ребенка. Форма заявления на вычет по НДФЛ не утверждена. Можете взять за основу наш образец заявления на вычет по НДФЛ на ребенка в 2015 году.

Заявление на вычет по НДФЛ на ребенка. Образец 2015


 

Директору ООО «Альфа»
(ИНН 7713256980, КПП 771302301)
А.В. Львову
от кладовщика
П.А. Беспалова

ЗАЯВЛЕНИЕ

 При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц прошу
предоставить мне ежемесячные стандартные налоговые вычеты в размере 1400 руб. на каждого ребенка в возрасте до 18 лет (Иванова Екатерина Андреевна (2008 г.р.), Иванов Кирилл Александрович (2010 г.р.)), согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.

Документы, подтверждающие право на вычет:
– копии свидетельств о рождении детей;
– справка по форме 2-НДФЛ с прежнего места работы.
 

16 января 2015 г.
А.Е. Иванова

Срочно из редакции!

Внимание! Сегодня при подписке на "Зарплату" Вы экономите 4 455 рублей! Подписаться по тел. 8 800 550-15-57>>>


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль