Компенсация за досрочное расторжение трудового договора при сокращении: правила обложения НДФЛ

16355
На практике при выплате компенсации в связи с досрочным расторжением трудового договора при сокращении численности работников, предусмотренной ст. 180 ТК РФ, у бухгалтеров возникает вопрос об уплате НДФЛ. Включается ли эта сумма в трехкратный средний месячный заработок, который не облагается НДФЛ согласно п. 3 ст. 217 НК РФ? Или эта компенсация не подлежит обложению НДФЛ в полном размере по правилам п. 1 ст. 217 НК РФ? Попробуем разобраться.
На практике при выплате компенсации в связи с досрочным расторжением трудового договора при сокращении численности работников, предусмотренной ст. 180 ТК РФ, у бухгалтеров возникает вопрос об уплате НДФЛ. Включается ли эта сумма в трехкратный средний месячный заработок, который не облагается НДФЛ согласно п. 3 ст. 217 НК РФ? Или эта компенсация не подлежит обложению НДФЛ в полном размере по правилам п. 1 ст. 217 НК РФ? Попробуем разобраться.
Читайте также Сокращение штата работников.
Согласно разъяснениям Минфина России (письмо от 08.07.2013 № 03-04-05/26273) любые выплаты, производимые работникам при их увольнении (такие как компенсации, выходные пособия, среднемесячный заработок на период трудоустройства), не облагаются НДФЛ в общей сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка.
Следовательно, суммы превышения трехкратного размера среднего месячного заработка нужно облагать НДФЛ.
В день увольнения по сокращению работнику выплачивается:
  • дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ);
  • выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ);
Если общая сумма дополнительной компенсации и выходного пособия не превышает трехкратного размера среднего месячного заработка, она не облагается НДФЛ.
По истечении первого месяца после увольнения бывшему работнику ничего не выплачивается, поскольку в день увольнения уже выплачено выходное пособие.
За второй месяц после увольнения бывшему работнику выплачивается средний заработок, только если он не трудоустроился. Для подтверждения этого факта он должен представить работодателю трудовую книжку, подтверждающую отсутствие работы.
Однако некоторые авторитетные специалисты (например, Е.В. Воробьева, налоговый консультант I категории, член Научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов) считают, что позиция Минфина России ошибочна.
Дополнительная компенсация — средний заработок, выплачиваемый работнику согласно статье 180 ТК РФ в случае расторжения трудового договора по инициативе работодателя до истечения срока предупреждения, прямо попадает под действие пункта 3 статьи 217 НК РФ как компенсационная выплата, установленная действующим законодательством, связанная с увольнением. Дополнительная компенсация освобождена от обложения НДФЛ в полном размере и в сумму ограничения, установленного пунктом 3 статьи 217 НК РФ, не включается.

Срочно из редакции!

Внимание! Сегодня при подписке на "Зарплату" Вы экономите 4 455 рублей! Подписаться по тел. 8 800 550-15-57>>>


Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль