text
Зарплата

Работа в праздничные дни при суммированном учете: правила оплаты

  • 18 апреля 2014
  • 18470

Сверхурочная работа, как и работа в праздничные дни, оплачивается в повышенном размере. А по каким правилам оплачивать сверхурочную работу в праздничные дни при суммированном учете?

Сверхурочная работа, как и работа в праздничные дни, оплачивается в повышенном размере. А по каким правилам оплачивать сверхурочную работу в праздничные дни при суммированном учете?
При суммированном учете сверхурочной признается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ч. 1 ст. 99 ТК РФ).
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ).
Частью 1 статьи 153 Трудового кодекса установлено, что работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. В частности, работникам, получающим оклад, она оплачивается в размере:
  • не менее одинарной части оклада сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;
  • не менее двойной части оклада сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
При суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени. Это правило установлено пунктом 1 Разъяснения № 13/п-21 «О компенсации за работу в праздничные дни», утвержденного постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 № 465/П-21. Этот документ применяется и в настоящее время на основании статьи 423 Трудового кодекса.
При подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере (решение ВС РФ от 30.11.2005 № ГКПИ05-1341).
Заметим, что помимо общих законодательных норм при расчете зарплаты, в частности, оплаты сверхурочных часов бухгалтер должен применять положения внутренних нормативных актов компании, касающихся порядка определения размера почасовой ставки. Она может определяться исходя из нормы рабочего времени:
  • за календарный месяц;
  • за учетный период, например, квартал, полугодие;
  • за год.
В каждом из этих случаев величина почасовой ставки будет разная из-за разного количества рабочих дней в этих периодах, учитываемого при расчете почасовой ставки.
В решении примеров с суммированным учетом примем, что на нашем условном предприятии почасовая ставка определяется исходя из оклада за учетный период, то есть за квартал.
Часовая ставка в учетном периоде с 1.01 по 31.03.2014 года равна 113 руб. (17 100 руб.: 151,3311 ч), где 151,3311 ч — среднемесячное нормативное число рабочих часов. Эта величина определена по формуле [(136 ч + 159 ч + 159 ч) : 3 мес.].

Пример 1.

Работнику установлен суммированный учет рабочего времени, учетный период — один квартал. В январе 2014 года работник отработал 172,5ч (при норме — 136 ч), том числе 46 часов — это работа в праздничные дни. В феврале он отработал 161 час (при норме 159 ч). В марте он отработал 172,5 часа (при норме 159ч), в том числе 11,5 часов в праздничные дни.
Оклад сотрудника 17 100 рублей. Районный коэффициент 15%.
В каком размере следует начислить зарплату сотруднику за 1 квартал 2014 года?
Решение. Расчеты произведем в таблице
Работа в праздничные дни при суммированном учете: правила оплаты
Поясним, почему доплата за сверхурочную работу оказалась равной нулю.
Нормативное количество рабочих часов в учетном периоде составляет 454 ч (136 ч + 159 ч + 159 ч). Фактически работник отработал в учетном периоде 506 ч (172,5 ч + 161 ч + 172,5 ч). Разница составляет 52 ч (506 ч – 454 ч).
Но количество сверхурочных часов, накопившихся за учетный период, определяют без учета часов, фактически отработанных по графику в праздничные дни, поскольку работнику уже начислена доплата за них.
В нашем примере в праздник работник отработал 57,5 часов, что больше разницы между количеством фактически отработанных и нормативных рабочих часов. Математически количество сверхурочных часов окажется отрицательным -5,5 ч (52 ч - 57,5 ч). Для наших целей оно принимается равным нулю. Поэтому и доплата будет нулевой.

Пример 2.

Работнику установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период один квартал. В январе 2014 г. работник отработал 136 ч (при норме 136ч), том числе 24 часа в праздничные дни. В феврале он отработал 161 час (при норме 159 ч). В марте он отработал 172,5 часа (при норме 159ч), в том числе 11,5 часов в праздничные дни. Оклад сотрудника 17 100 рублей. Районный коэффициент 15%. В каком размере следует начислить зарплату сотруднику за 1 квартал 2014г?
Решение 2. Применим тот же подход, что и в первом примере.
Работа в праздничные дни при суммированном учете: правила оплаты

В этом случае нормативное количество рабочих часов в учетном периоде также составляет 454 ч (136 ч + 159 ч + 159 ч). Фактически работник отработал в учетном периоде 469 ч (136 ч + 161 ч + 172,5 ч). Разница составляет 15,5 ч (469 ч – 454 ч).

Количество сверхурочных часов, накопившихся за учетный период, без учета часов, фактически отработанных по графику в праздничные дни, также оказывается отрицательным -20 ч (15,5 ч - 35,5 ч).Доплата за сверхурочные будет нулевой.

Пример 3.

Работнику установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период один квартал. В январе 2014 года работник отработал 136 ч (при норме 136 ч), том числе 24 часа в праздничные дни. В феврале он отработал 159 часов (при норме 159 ч), в марте — 159 часов (при норме 159 ч). Оклад сотрудника 17 100 рублей. Районный коэффициент 15%. В каком размере следует начислить зарплату сотруднику за 1 квартал 2014 года?
Решение 3. Расчеты произведем в таблице.
Работа в праздничные дни при суммированном учете: правила оплаты

Пример 4.

Работнику установлен суммированный учет рабочего времени. Учетный период один квартал.  С 09.01.2014 по 31.01.2014 работник находился в отпуске. В январе 2014 года сотрудник отработал 3 часа, в том числе 3часа в праздничные дни. В феврале он отработал 159 часов (при норме 159 ч), в марте — 159 часов (при норме 159 ч). Оклад сотрудника 17 100 рублей. Районный коэффициент 15%. В каком размере следует начислить зарплату сотруднику за 1 квартал 2014 года?
Решение 4. Расчеты произведем в таблице и поясним их.
Работа в праздничные дни при суммированном учете: правила оплаты

Поясним показатели таблицы.

При установлении нормы рабочего времени сотруднику на учетный период исключаются те периоды, когда он фактически не будет работать.
К таким периодам, в частности, относятся все виды отпусков.
При расчете нормы рабочего времени следует максимально допустимую норму рабочих часов уменьшить на рабочее время, приходящееся на запланированные периоды невыхода сотрудника, в тех случаях, когда их можно запланировать. В нашем случае на учетный период попал отпуск продолжительностью 23 календарных дня, из них 17 — рабочие дни по графику 40-часовой пятидневки. Из максимальной нормы, установленной на учетный период следует вычесть 136 рабочих часов (17 раб. дн. × 8 ч).
Норма рабочего времени на учетный период будет равна 318 ч (454ч -136 ч). Фактически сотрудник отработал 321 ч. разница составляет 3 ч ( 321 ч - 318 ч).
Напомним, что при суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени.
Количество сверхурочных часов, накопившихся за учетный период, без учета часов, фактически отработанных по графику в праздничные дни, будет равным 0 ч (3 ч - 3 ч). Доплата за сверхурочную работу будет нулевой.

Пример 5.

Сотруднику не установлен суммированный учет рабочего времени. По графику сменности в марте 2014 года сотрудник отработал 159 часов (при норме 159ч), в том числе 8 часов работал в праздничные дни. Оклад сотрудника 17 100 рублей. Районный коэффициент 15%. В каком размере следует начислить зарплату сотруднику за март 2014 года?
Решение 5.
Поскольку речь уже не идет о суммированном учете, не будем следовать первоначальной установке о том, что почасовая ставка определяется исходя из оклада за квартал. В этом примере будем оперировать часовой частью оклада.
В данном случае работа в праздничный день произведена в пределах установленной графиком нормы рабочего времени на март. Она должна быть оплачена в размере не менее одинарной части оклада сверх оклада.
Произведем расчет.
При норме рабочего времени 159 часов в месяц часовая часть оклада составит 107,55 руб. (17 100 руб. : 159 руб.).
За фактически отработанное время работнику начислено 17 100 руб. (107,55 руб. × 159 ч).
Доплата за работу в праздник равна 860,4 руб. (107,55 руб. × 8 ч).
Общая сумма зарплаты с учетом районного коэффициента составит 20 654,46 руб. [(17 100 руб. +860,4 руб.) ×1,15].


Подпишитесь на журнал "Зарплата" со скидкой 30%

Вы экономите 5 800 рублей.

Торопитесь! Предложение ограничено.

Звоните: 8 800 550-15-57

Подписаться

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.