text
Зарплата

Правила выдачи справки о сумме заработка за два года

  • 21 февраля 2014
  • 3825

Справка необходима для расчета пособий лицам, которые в последние два года трудились у других работодателей. Разберемся, в каких случаях бухгалтеру придется ее заполнять. В статье приводится образец заявления бывшего работника на выдачу справки.

Справка необходима для расчета пособий лицам, которые в последние два года трудились у других работодателей. Разберемся, в каких случаях бухгалтеру придется ее заполнять. В статье приводится образец заявления бывшего работника на выдачу справки.
Форма справки и Порядок ее выдачи утверждены приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н. А применять новую справку начали со 2 июля 2013 года.
Для каких целей нужна справка
Справка необходима для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до полутора лет тем работникам, которые в последние два года трудились не только в вашей организации. Дело в том, что все перечисленные виды пособий рассчитываются исходя из выплат за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, то есть временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее — Закон № 255-ФЗ).
А как узнать сумму начислений, если работник не трудился в организации в течение двух последних лет? Для этого понадобится справка, которую он принесет с прошлого места работы.
Когда работник должен принести несколько справок
Если сотрудник за последние два года менял несколько организаций, ему необходимо представить справки о сумме заработка, полученные у всех предыдущих работодателей (ч. 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).
Когда бывший работодатель закрылся
Бывают ситуации, когда сотрудник не может представить справку о сумме заработка от прошлого работодателя (например, организация, в которой он работал, ликвидировалась). В этой ситуации недостающие сведения можно получить, подав соответствующий запрос в ПФР.
Подробнее о порядке представления запроса в ПФР о сумме заработка читайте в статье «Запрос в ПФР о зарплате за два прошлых года» электронного журнала «Зарплата»
Кому и когда выдается справка
Случай 1. Сотруднику при увольнении. Справку о сумме заработка за текущий и два предшествующих года работодатель выдает увольняющимся работникам (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона № 255-ФЗ). Оформить справку необходимо в день прекращения трудового (или иного) договора с работником (п. 2 Порядка). Если выдать справку лично невозможно, то нужно отправить по почте увольняющемуся работнику уведомление о том, что он должен либо сам явиться за справкой в бухгалтерию, либо написать в организацию письмо о том, что справку он желает получить по почте. Получив письменное согласие от работника, направьте ему справку по почте (п. 2 Порядка).
Читайте также: «182-н справка или Справка о сумме заработка»
Случай 2. Бывшему сотруднику. Также справку при необходимости нужно выдавать ранее уволившимся работникам. В этом случае ее следует оформить в течение трех рабочих дней со дня получения соответствующего заявления от работника или его доверенного лица (п. 3 Порядка).  Если бывшие работники обращаются к вам за справками достаточно часто, есть смысл разработать бланк заявления, в который им останется только вписать свои данные.

Образец заявления на выдачу справки о зарплате

Генеральному директору
ООО «Фиалка»
Газину Ю.М.
от Макаровой К.Л.
Заявление
Прошу выдать мне справку о сумме заработной платы, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за 2012-2014 годы.
Паспортные данные:
серия 1234 номер 567890 выдан УВД «Зябликово» по г. Москве 23.01.2001.
Адрес места жительства:
г. Москва у. Лкеновая д.123 кв.18.
СНИЛС 017-123-011 71
20 февраля 2014 года                                 Макарова       Макарова К.Л.
Обратите внимание, что справка выдается и в том случае, если у сотрудника в периоде, указываемом в справке, заработка не было.
Эта справка понадобится новому работодателю: он будет знать, что назначенное пособие впоследствии не придется пересчитывать. В соответствующих строках раздела 3 справки нужно будет указать сумму заработка сотрудника: «0,00 (ноль) рублей 00 копеек».

Подпишитесь на журнал "Зарплата" со скидкой 30%

Вы экономите 5 800 рублей.

Торопитесь! Предложение ограничено.

Звоните: 8 800 550-15-57

Подписаться

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.