Как во время учебного отпуска уведомить работника о сокращении

3525
Если в компании планируется сокращение штата, а несколько сотрудников находятся в учебных отпусках, перед бухгалтером встает вопрос о том, каким образом уведомить их о предстоящем сокращении? Можно ли отозвать их из отпуска для этого?
Если в компании планируется сокращение штата работников, а несколько сотрудников находятся в учебных отпусках, перед бухгалтером встает вопрос о том, каким образом уведомить их о предстоящем сокращении? Можно ли отозвать их из отпуска для этого?

Скачать образец заявления на учебный отпуск

Работодатель не вправе отзывать работника из учебного отпуска. Обратите внимание, что делать это нельзя даже при наличии согласия последнего. Такая возможность предусмотрена только для ежегодного оплачиваемого отпуска и на учебные отпуска не распространяется (ч. 2 ст. 125 ТК РФ).

Срочно из редакции!

Сегодня подписка на журнал всего за 9 999 руб. Подпишитесь по самой низкой цене этого года. Срок действия предложения ограничен. Подписаться >>>


В рассматриваемой ситуации необходимо дождаться, когда сотрудник выйдет на работу, либо оповестить его о планируемом сокращении по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Дополнительно следует отметить, что в период учебного отпуска на сотрудника распространяется гарантия по запрету увольнения по инициативе работодателя в соответствии со статьей 81 Трудового кодекса. Исключение составляет лишь случай ликвидации организации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль