Шпаргалка по заполнению справки 2-НДФЛ: две нестандартные ситуации

8428
Работник принес заявление с просьбой выдать справку по форме 2-НДФЛ. Что нужно знать бухгалтеру, чтобы правильно ее заполнить? Ответ читайте в статье.
Работник принес заявление с просьбой выдать справку по форме 2-НДФЛ. Что нужно знать бухгалтеру, чтобы правильно ее заполнить? Ответ читайте в статье.
Работодатели — налоговые агенты оформляют справки по форме 2-НДФЛ для представления в налоговые органы (п. 5 cт. 226 и п. 2 cт. 230 НК РФ) или для выдачи физическому лицу по его заявлению (п. 3 cт. 230 НК РФ). Рассмотрим, как в различных ситуациях заполнить справку по форме 2-НДФЛ для выдачи работнику.


Скачайте полезную памятку:
Новые размеры детских пособий в 2017 годуНовые размеры детских пособий в 2017 году >>>



Ситуация 1. У сотрудницы нет доходов

Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком и получала в этот период ежемесячное пособие по уходу за ребенком. С 5 ноября 2013 года она вышла на работу. В этот же день работница написала заявление в бухгалтерию с просьбой выдать справку о доходах по форме 2-НДФЛ, объяснив, что справка требуется для представления в банк.
Как уже было сказано выше, по заявлению работника работодатель обязан выдать ему справку по форме 2-НДФЛ. Но в данной ситуации нужно учесть следующее. В справке по форме 2-НДФЛ отражают только доходы, облагаемые НДФЛ. Поскольку в течение года работница не получала никаких других сумм, кроме сумм «детских» пособий, в справке по форме 2-НДФЛ будут заполнены только строки, содержащие информацию о налоговом агенте и физическом лице (соответственно разделы I и II справки), и строка, в которой должна стоять подпись и печать налогового агента. Остальные строки останутся незаполненными.
В этой ситуации сотруднице может также понадобиться справка, составленная в произвольной форме, о том, что заработная плата ей не начислялась и не выплачивалась в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком.
Еще один случай, когда справка по форме 2-НДФЛ будет нулевой, — в течение налогового периода сотрудник находился в отпуске без сохранения заработной платы.

Срочно из редакции!

Сегодня подписка на журнал всего за 9 999 руб. Подпишитесь по самой низкой цене этого года. Срок действия предложения ограничен. Подписаться >>>


Ситуация 2. Сотрудница работает в обособленном подразделении

Сотрудница работает в обособленном подразделении, которое не имеет самостоятельного баланса и расчетного счета. Для оформления кредита в банке ей потребовалась справка по форме 2-НДФЛ.
Когда обособленное подразделение не выделено на отдельный баланс и не имеет расчетного счета, безусловно, обязанности налогового агента по исчислению, уплате НДФЛ и представлению справок по форме 2-НДФЛ возлагаются на головную организацию (письма Минфина России от 05.06.2009 № 03-04-06-01/127 и от 28.08.2009 № 03-04-06-01/224).
Сотруднице надо обратиться с заявлением в головной офис компании, поскольку именно там ведется учет выплаченных доходов, исчисленного и удержанного налога отдельно по головной организации и обособленному подразделению. Срок выдачи запрашиваемого документа установлен статьей 62 ТК РФ и составляет три рабочих дня со дня подачи заявления.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль