Платить сразу за весь период обучения ребенка в ВУЗе не выгодно — потеряете вычеты

2594
В 2009 году гражданин заключил договор на оказание платных образовательных услуг с университетом и в этом же году оплатил весь период обучения ребенка (с 2010 по 2014 годы). Сумма оплаты за обучение ребенка составила 225 000 руб.

В 2009 году гражданин заключил договор на оказание платных образовательных услуг с университетом и в этом же году оплатил весь период обучения ребенка (с 2010 по 2014 годы). Сумма оплаты за обучение ребенка составила 225 000 руб.

В 2011 году гражданин подал в налоговую инспекцию заявление на получение социального вычета по НДФЛ. Вычет ему был предоставлен только за 2010 год. Размер вычета составил 6500 руб. (50 000 руб. × 13%).

Вправе ли гражданин получить социальный вычет за 2011, 2012, 2013 годы?

К сожалению, нет. Социальный вычет может быть предоставлен налогоплательщику только за тот налоговый период, в котором согласно платежным документам фактически была произведена оплата обучения (п. 3 ст. 210 НК РФ). Возможность переноса на последующий налоговый период остатка неиспользованного социального налогового вычета, превышающего установленный предельный размер, НК не предусмотрена. Такой ответ дали специалисты Минфина России в письме от 14.10.13 № 03-04-05/42719.

Чтобы получить вычеты за каждый год обучения ребенка, нужно вносить оплату не одним платежом за весь период обучения, а ежегодными платежами. В этом случае можно будет претендовать на получение социального вычета на обучение в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя) (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

В рассматриваемой ситуации гражданину нужно было вносить оплату по семестрам, например, так:

  • 28 125 руб. — за первый семестр (2010 год);
  • 56 250 руб. — второй и третий семестры (2011 год);
  • 56 250 руб. — четвертый и пятый семестры (2012 год);
  • 56 250 руб. — шестой и седьмой семестры (2013 год);
  • 28 125 руб. — восьмой семестр (2014 год).

В этом случае гражданин мог бы претендовать на получение социального вычета за каждый год обучения ребенка. При этом сумма вычета составила бы 26 812 руб., в том числе:

  • 3656 руб. (28 125 руб. × 13%) — за 2010 год;
  • 6500 руб. (50 000 руб. × 13%) — за 2011 год;
  • 6500 руб. (50 000 руб. × 13%) — за 2012 год;
  • 6500 руб. (50 000 руб. × 13%) — за 2013 год;
  • 3656 руб. (28 125 руб. × 13%) — за 2014 год.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль