text
Зарплата

Работник просит перечислять зарплату на счет другого человека: как действовать бухгалтеру

  • 4 октября 2013
  • 50201

На практике возможна ситуация, когда работник обратится в бухгалтерию с просьбой перечислить его зарплату на банковскую карту другого человека. Отказывать ему не нужно. Но вот его просьбу обязательно следует оформить документально. А как операцию отразить в бухгалтерском учете и что делать со страховыми взносами и НДФЛ? Ответы найдете в статье.

На практике возможна ситуация, когда работник обратится в бухгалтерию с просьбой перечислить его зарплату на банковскую карту другого человека. Отказывать ему не нужно. Но вот его просьбу обязательно следует оформить документально. А как операцию отразить в бухгалтерском учете и что делать со страховыми взносами и НДФЛ? Ответы найдете в статье.

Заявление

Прежде всего, сотрудник должен написать заявление на имя директора. В нем он должен указать, кто будет получать за него зарплату, паспортные данные этого человека и банковские реквизиты. Также нужно обозначить, как долго это надо делать — только за определенный месяц или же, к примеру, в течение года. И работник должен написать причину: допустим, его карта временно заблокирована.

Комиссия банка

Возможно, банк возьмет комиссию за перевод денег, особенно если чужой счет открыт в другой кредитной организации. На этот случай работник может оговорить в заявлении свое согласие с тем, чтобы сумму комиссии вы удержали из причитающихся ему денег. Хотя с разрешения руководства вы можете оплатить сбор из средств компании.
 

Бухгалтерский учет

Прежде чем перевести деньги на чужой счет, задолженность по зарплате (уже за вычетом НДФЛ) отразите на счете 76, открыв там отдельный субсчет. Проводки будут следующими:
ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты по заявлениям работников»
— отражена сумма зарплаты А.А. Иванова за сентябрь, которая по его заявлению будет переведена на банковский счет стороннего лица;
ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты по заявлениям работников» КРЕДИТ 51
— перечислены деньги по заявлению А.А. Иванова.
После того как удержите сумму банковской комиссии из зарплаты работника — возможно, уже при следующей выдаче, сделайте запись:
ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 73
— удержана из зарплаты А.А. Иванова комиссия банка за перевод денег на счет стороннего лица.

НДФЛ и страховые взносы

Налог с зарплаты работника удержите в обычном порядке в тот же день, когда перечислите деньги на чужую карту. Если комиссию банка оплачиваете за счет компании, с ее суммы надо исчислить НДФЛ по ставке 13% (подп. 1 п. 2 ст. 211 и п. 1 ст. 224 НК РФ).
Взносы во внебюджетные фонды отчисляйте так же, как если бы работник получал зарплату сам. Ведь взносы вы платите с начисленных сумм, а не выплаченных (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.