text
Зарплата

Социальные вычеты по НДФЛ — в месяце уплаты взносов

  • 14 августа 2013
  • 1855

На практике не всегда работодателям удается удерживать суммы из зарплаты работника и перечислить их по назначению в пределах одного месяца. В таком случае встает вопрос о сроках предоставления работнику социального налогового вычета в сумме уплаченных пенсионных взносов по договорам с НПФ: в месяце удержания или в месяце перечисления. Ситуацию прояснил Минфин России в своем письме от 26.07.2013 N 03-04-06/29828.

На практике не всегда работодателям удается удерживать суммы из зарплаты работника и перечислить их по назначению в пределах одного месяца. В таком случае встает вопрос о сроках предоставления работнику социального налогового вычета в сумме уплаченных пенсионных взносов по договорам с НПФ: в месяце удержания или в месяце перечисления.  Ситуацию прояснил Минфин России в своем письме от 26.07.2013 N 03-04-06/29828.
Работник может получить социальный налоговый вычет в сумме уплаченных в налоговом периоде пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения. Такая возможность предусмотрена в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 219 НК РФ. При этом из пункта 2 статьи 219 НК РФ следует, что вычет предоставляется за месяц, в котором данные взносы удержаны. На это указывал Минфин России и в своем письме от 15.08.2012 N 03-04-06/8-242. Но как быть в ситуации, когда компания взносы в НПФ удержала из зарплаты за один месяц, а перечислила их в фонд уже в следующем? В письме от 26.07.2013 N 03-04-06/29828 Минфин России рассмотрел именно подобный случай: работодатель удержал из зарплаты работника пенсионные взносы по договору с негосударственным пенсионным фондом в мае, а перечислил их ему только в июне. Ссылаясь на абзац 2 пункта 2 статьи 219 НК РФ, финансовое ведомство сделало вывод, что социальные налоговые вычеты могут быть предоставлены работнику при условии, что соответствующие расходы документально подтверждены, а взносы удержаны и уже перечислены работодателем в НПФ. То есть в рассмотренной в письме ситуации социальный налоговый вычет должен предоставляться за июнь - за месяц, в котором oни были перечислены.
Пример. Срок выплаты заработной платы в компании установлен на 5 число месяца, следующего за отчетным. По состоянию на 31 июля работнику Корину С.М. расчитана и начислена зарплата за июль в размере 40 000 руб.. На основании заявления работника при расчете заработной платы за июль бухгалтер удержал взносы в негосударственный пенсионный фонд в сумме 8800 руб. (40 000 руб. * 22%), перечислил которые в НПФ 5 августа. Социальный вычет в размере уплаченных взносов предоставлен Корину уже при расчете зарплаты за август. Следовательно, в августе НДФЛ будет рассчитываться с суммы заработка 31 200 руб.

Пример заявления работника на получение социального налогового вычета вы найдете в статье «Какие вычеты предоставить работнику в 2013 году».

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.