Льготный тариф по взносам для аптек и гаражей

4673
С 1 января 2012 года расширен перечень страхователей, которые имеют право применять льготный тариф для уплаты страховых взносов. Порядок применения льготного тарифа аптеками и гаражными кооперативами разъяснили представители Минздравсоцразвития России.
ФСС РФ письмом от 25.04.2012 № 15-03-18/08-4703 направил для использования в работе разъяснения Минздравсоцразвития России о применении пониженных тарифов страховых взносов.
Специалисты Минздравсоцразвития России ответили, на каком основании могут применять пониженные тарифы страховых взносов:

АПТЕЧНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, УПЛАЧИВАЮЩИЕ ЕНВД

Может ли аптека, уплачивающая ЕНВД, применять пониженный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в отношении выплат, производимых в пользу своих работников: фармацевтов, бухгалтера, директора, провизора и уборщицы?

Размер пониженного тарифа

Согласно пункту 10 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ) пониженный тариф в 2012—2013 годах могут применять:
  • организации, признаваемые аптечными в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (далее — Закон № 61-ФЗ) и уплачивающие ЕНВД;
  • индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность и уплачивающие ЕНВД.
В отношении выплат и вознаграждений, производимых физическим лицам в связи с осуществлением фармацевтической деятельности, указанные плательщики страховых взносов в течение 2012—2013 годов применяют тарифы, установленные частью 3.4 статьи 58 Закона № 212-ФЗ (табл. 1).

Таблица 1. Льготные тарифы для страхователей, указанных в пункте 10 части 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ

Внебюджетный фонд 2012 год 2013 год
ПФР 20% 20%
ФСС РФ 0% 0%
ФФОМС 0% 0%

Отраслевая принадлежность — одно из условий применения льготного тарифа

Льгота предоставляется в связи с осуществлением фармацевтической деятельности.
Фармацевтической считается деятельность по оптовой торговле лекарственными средствами, их хранению, перевозке и (или) розничной торговле лекарственными препаратами, их отпуску, хранению, перевозке и изготовлению лекарственных препаратов (п. 33 ст. 4 Закона № 61-ФЗ).
Аптечной признается организация, структурное подразделение медицинской организации, которое осуществляет розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения в соответствии с требованиями Закона № 61-ФЗ (п. 35 ст. 4 Закона № 61-ФЗ).
Фармацевтическая деятельность на основании пункта 1 статьи 52 Закона № 61-ФЗ осуществляется в том числе аптечными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

Льготы только по особым категориям работников

Перечень лиц, которые могут заниматься фармацевтической деятельностью в РФ, определен в пунктах 2 , 3 и 4 части 1 статьи 100 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». К ним, в частности, отнесены лица, получившие высшее или среднее фармацевтическое образование в РФ и имеющие сертификат специалиста.
Аптечные организации, уплачивающие ЕНВД, в 2012—2013 годах применяют пониженные тарифы в размере 20% при уплате страховых взносов в ПФР только в отношении выплат и вознаграждений, производимых в пользу работников, которые могут заниматься фармацевтической деятельностью (письмо Минздравсоцразвития России от 13.04.2012 № 19-6/3023271-2288). Поэтому с доходов работников, не занятых фармацевтической деятельностью, аптеки должны уплачивать страховые взносы, применяя общий, а не льготный тариф.

ГАРАЖНЫЕ КООПЕРАТИВЫ, ПРИМЕНЯЮЩИЕ УСН

Могут ли гаражные кооперативы на УСН, основным видом экономической деятельности которых является эксплуатация гаражей, стоянок для автотранспортных средств, велосипедов и т. п. (ОКВЭД 63.21.24), уплачивать страховые взносы по пониженным тарифам?

Размер пониженного тарифа

В соответствии с подпунктом «щ» пункта 8 части 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ страхователи на УСН, осуществляющие деятельность в сфере транспорта и связи (код ОКВЭД 60—64), включая деятельность по эксплуатации гаражей, стоянок для автотранспортных средств, велосипедов и т. п. (ОКВЭД 63.21.24), в течение 2012—2013 годов применяют тарифы страховых взносов, установленные частью 3.4 статьи 58 Закона № 212-ФЗ (табл. 2).

Таблица 2. Льготные тарифы для страхователей, указанных в подпункте «щ» пункта 8 части 1 статьи 58 Закона № 212-ФЗ

Внебюджетный фонд 2012 год 2013 год
ПФР 20% 20%
ФСС РФ 0% 0%
ФФОМС 0% 0%

Являются ли доходом членские взносы пайщиков?

Гаражные кооперативы, применяющие УСН, могут уплачивать в 2012 году страховые взносы в ПФР по пониженному тарифу, если доля их доходов по основному виду экономической деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов (ч. 1.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ).
Деятельность гаражного кооператива финансируется в том числе за счет членских взносов членов гаражного кооператива на содержание и эксплуатационные расходы, ремонт общего имущества и т. п. Указанные суммы относятся к доходам от данного вида деятельности в целях применения части 1.4 статьи 58 Закона № 212-ФЗ (письмо Минздравсоцразвития России от 12.04.2012 № 995-19).

ВЕТЕРИНАРНЫЕ АПТЕЧНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ НА ЕНВД

Могут ли ветеринарные аптечные организации, уплачивающие ЕНВД, применять пониженные тарифы страховых взносов, установленные частью 3.4 статьи 58 Закона № 212-ФЗ?
Частью 3.4 статьи 58 Закона № 212-ФЗ установлено, что пониженный тариф в размере 20% при уплате страховых взносов в ПФР в течение 2012—2013 годов применяют аптечные организации, осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения.
Ветеринарной аптечной организацией признается организация, структурное подразделение ветеринарной организации, осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для ветеринарного применения в соответствии с требованиями Закона № 61-ФЗ (п. 36 ст. 4 Закона № 61-ФЗ).
Поскольку Законом № 212-ФЗ пониженные тарифы страховых взносов предусмотрены только для аптечных организаций, осуществляющих розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения, то ветеринарные аптечные организации, в том числе переведенные на уплату ЕНВД, не могут применять пониженные тарифы, установленные частью 3.4 статьи 58 Закона № 212-ФЗ.
Минздравсоцразвития России в письме от 03.04.2012 № 743-19 указало, что в течение 2012—2013 годов ветеринарные аптечные организации должны применять тарифы страховых взносов, установленные частью 1 статьи 58.2 Закона № 212-ФЗ (табл. 3).

Таблица 3. Общие тарифы, установленные частью 1 статьи 58.2 Закона № 212-ФЗ

  В пределах установленной базы для начисления страховых взносов Свыше установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов
ПФР 22% 10%
ФСС РФ 2,9% 0%
ФФОМС 5,1% 0%
Совокупный тариф 30% 10%
С 1 января 2012 года предельная величина базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды составляет 512 000 руб. (постановление Правительства РФ от 24.11.2011 № 974).

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль