text
Зарплата

НДФЛ с выходного пособия: какая сумма не облагается?

  • 28 апреля 2012
  • 753

С 1 января 2012 года выплаты, производимые работникам при увольнении, в том числе выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства, не облагаются НДФЛ в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (п. 3 ст. 217 НК РФ).

С 1 января 2012 года выплаты, производимые работникам при увольнении, в том числе выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства, не облагаются НДФЛ в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (п. 3 ст. 217 НК РФ). Для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера, НДФЛ не облагаются суммы, не превышающие шестикратного размера среднего месячного заработка. На это указал Минфин России в письме от 26.03.2012 № 03-04-06/6-72 .
Положения пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса применяются к доходам всех работников организации независимо от занимаемой должности.

 

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.