Командировка или длительная работа за границей?

1014
Посчитав загранкомандировкой направление сотрудника за пределы РФ на длительный период времени для выполнения трудовых обязанностей, бухгалтер начислял ему средний заработок. Эти выплаты он расценил как доходы работника от источников в РФ и удерживал НДФЛ по ставке 30% как с доходов нерезидента РФ.
Работник с таким расчетом не согласился и обратился в суд. Арбитры удовлетворили его исковые требования. Они указали, что работник не должен был уплачивать НДФЛ по совокупности следующих обстоятельств.
Его статус нерезидента в течение трех налоговых периодов (2007, 2008 и 2009 годов) не изменялся. Он получал доходы от источников за пределами РФ. Нерезиденты не признаются плательщиками НДФЛ по доходам, полученным от источников за пределами РФ (п. 1 ст. 207 НК РФ).
Минфин России в письме от 30.08.2011 № 03-04-06/6-194 поддержал позицию судей.
Вознаграждение, получаемое сотрудником, является заработной платой за выполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства. Она относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ.
Если по итогам налогового периода сотрудник не признается налоговым резидентом РФ, он не признается и плательщиком НДФЛ по доходам, полученным от источников за пределами РФ (п. 1 ст. 207 НК РФ).
Суммы налога, удержанные работодателем с доходов работника по ставке 30%, подлежат возврату в полном объеме.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль