text
Зарплата

Проверяем справку о зарплате за два предыдущих года

  • 25 апреля 2011
  • 3550

Ваш сотрудник принес справку о заработке за два прошлых года, однако документ вызвал сомнения? Прежде чем его использовать, можно проверить сведения о компании, которая его выдала.

Как вы уже знаете, если сотрудник в расчетном периоде трудился у других работодателей, при расчете пособий можно учесть полученный у них заработок. Для этого понадобится специальная справка[ссылка:1]1[/ссылка]. Образец справки о заработной плате.

Право на проверку

Страхователь, выплачивающий пособие, имеет право проверить сведения о работодателе, который выдал сомнительную справку. Об этом сказано в пункте 4 части 1 статьи 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Для этого нужно оформить специальный запрос. Его форма и порядок подачи утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2011 № 20н.

Порядок оформления и направления запроса

Работодатель может направить запрос в Фонд социального страхования РФ по своей инициативе. Заявление сотрудника для этого не требуется. Это отличается от порядка направления запроса о сумме заработка сотрудника в ПФР[ссылка:2]2[/ссылка].

Содержание запроса

В запросе, который направляют в ФСС России, указывают:

  • наименование отделения ФСС России, в котором состоит на учете организация, оформившая запрос;
  • сведения об этой организации (ИНН, КПП, регистрационный номер, адрес);
  • данные о работнике, предоставившем сомнительный документ (указывают фамилию, имя, отчество, его место жительства, сведения о документе, удостоверяющем личность, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС));
  • сведения о компании, в которой ранее трудился сотрудник (наименование отделения ФСС России, в котором она состоит на учете, ее регистрационный номер, код подчиненности, ИНН, КПП, другие сведения о проверяемой компании, которые содержатся в принесенной справке);
  • периоды, за которые сотрудник подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Поскольку в справке о заработке отражают сведения о выплатах и вознаграждениях за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (обращения за справкой), в запросе нужно отражать тот период, который был указан в справке. То есть период работы в проверяемой организации в рамках расчетного периода (два года). Об этом нам рассказали специалисты ФСС России.

Запрос должен быть подписан руководителем компании, назначающей и выплачивающей пособия.

Образец заполнения формы приведен ниже.

Проверяем справку о зарплате за два предыдущих года

Куда направлять запрос

Запрос следует посылать в территориальное отделение Фонда социального страхования РФ по месту регистрации организации, которая выдала сомнительную справку о заработке сотрудника и сведения о которой необходимо проверить.

В одном запросе можно попросить проверить сведения по нескольким страхователям, если они состоят на учете в одном отделении ФСС России.

Однако если бывшие работодатели состоят на учете в разных отделениях Фонда социального страхования РФ, одним запросом не обойтись. В каждое отделение придется составить отдельный документ.

Способ отправки запроса

Запрос можно направить по почте, отправить в виде электронного документа (с электронной цифровой подписью), а также подать лично в территориальный орган Фонда социального страхования РФ.

В каком виде и когда поступит ответ

На момент подписания номера форма ответа регионального отделения Фонда социального страхования РФ на запрос страхователя о предыдущем работодателе сотрудника и порядок ее направления не утверждены.

В связи с этим наша редакция обратилась к специалистам Фонда социального страхования РФ. Нам ответила Ильюхина Татьяна Митрофановна — начальник отдела правового обеспечения страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС России. Вот что она рассказала: «Сотрудники ФСС России будут отвечать в произвольной форме. При этом присланная ими информация должна быть полной по каждому вопросу, содержащемуся в запросе. Срок ответа — не более одного месяца с момента получения запроса. Это соответствует общей норме».

[сноска:1]Форма справки утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 № 4н. Подробнее о ее заполнении и порядке выдачи читайте в статье «Новая справка для расчета пособий» // Зарплата, 2011, № 4. — Примеч. ред.[/сноска]

[сноска:2]Подробнее читайте в статье «Запрос в ПФР о зарплате за два прошлых года». — Примеч. ред.[/сноска]

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.