Можно ли вернуть излишне удержанный НДФЛ наличными?

1494
Может ли организация сумму излишне удержанного налога на доходы физических лиц выплатить наличными через кассу, если нет возможности вернуть ее на банковский счет налогоплательщика?
Может ли организация сумму излишне удержанного налога на доходы физических лиц выплатить наличными через кассу, если нет возможности вернуть ее на банковский счет налогоплательщика?
 
Минфин России в письме от 17.02.2011 № 03-04-06/9-31 напомнил, что порядок возврата излишне удержанных сумм налога установлен в статье 231 Налогового кодекса. Излишне удержанные суммы НДФЛ налоговый агент должен вернуть физическому лицу в безналичной форме путем перечисления денежных средств на его расчетный счет в отделении банка. Реквизиты банковского счета налогоплательщик указывает в заявлении, подаваемом налоговому агенту на возврат НДФЛ (абз. 4 п. 1 ст. 231 НК РФ). Возврат излишне удержанного налога путем выплаты наличных денежных средств в статье 231 Налогового кодекса не предусмотрен. Подробнее о процедуре возврата НДФЛ и о порядке оформления необходимых документов читайте на с. 57 в статье «Возврат излишне удержанного НДФЛ».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль