Трудовое законодательство в вопросах и ответах

689
На вопросы читателей журнала «Зарплата» отвечает Нина Заурбековна Ковязина, заместитель директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России.

Гражданско-правовой договор и запись в трудовой книжке

При заключении каких договоров c физическим лицом не нужно делать записи в трудовой книжке?

Если между организацией и физическим лицом заключен гражданско-правовой договор, предметом которого является выполнение им работ, оказание услуг, запись в трудовой книжке не производится. В данной ситуации между сторонами нет трудовых отношений.

Гражданско-правовой договор и временная нетрудоспособность

Организация заключила с физическим лицом гражданско-правовой договор. Исполнитель заболел. Нужно ли оплачивать ему больничный лист?

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности подлежат следующие лица:

  1. работающие по трудовым договорам;
  2. государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;
  3. замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;
  4. члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;
  5. священнослужители;
  6. лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

В этом перечне отсутствует упоминание об исполнителях по договорам гражданско-правового характера. Заказчик не обязан оплачивать исполнителю больничный лист.

Срочный трудовой договор: увольнение заболевшего работника

Работник, заключивший срочный трудовой договор, заболел незадолго до истечения срока его действия. Можно ли расторгнуть срочный трудовой договор, не дожидаясь его выздоровления?

Срочный трудовой договор можно расторгнуть, не дожидаясь выхода работника с больничного. В данном случае основанием для увольнения является не инициатива работодателя, а истечение срока действия трудового договора, предусмотренное пунктом 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса.

Учет премий в среднем заработке

На нашем предприятии квартальная премия выплачивается только с согласия учредителей. Иногда премии начисляются и выплачиваются сразу за три квартала. Как быть с расчетом отпускных? Получается, что у кого-то премии в расчетный период попадают полностью, а у кого-то не попадают вообще. Можно ли учесть при расчете среднего заработка суммы премий, начисленных после окончания расчетного периода, но за те кварталы, которые в него входят?

Учитывать квартальные премии, начисленные за рамками расчетного периода при исчислении среднего заработка для отпускных, нельзя. Согласно пункту 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение), при расчете среднего заработка учитываются только те квартальные премии, которые начислены в течение расчетного периода.

Сотрудник приступил к работе спустя два месяца после заключения трудового договора

Работник, подписав трудовой договор в октябре, пропал на два месяца. В январе он приступил к работе. Как оформить пропущенные два месяца?

Если причина отсутствия на работе не может быть признана уважительной, в соответствии с частью 4 статьи 61 Трудового кодекса работодатель вправе аннулировать подписанный трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Следовательно, работодатель не несет никаких обременений, связанных с исполнением трудового договора. Однако его аннулирование не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Компенсация за неиспользованный отпуск

Работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком, увольняется. Ей необходимо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Последний заработок у сотрудницы был перед ее уходом в декрет в 2008 году. С того момента в организации произошел переход на другую систему оплаты труда. Нужно ли индексировать ее заработок для расчета компенсации за неиспользованный отпуск?

Если изменение системы оплаты труда привело к повышению окладов всех сотрудников предприятия, индексацию провести необходимо. При этом коэффициент увеличения рассчитывается как отношение суммы вновь установленного оклада и ежемесячных выплат к сумме ранее установленного оклада и ежемесячных выплат, положенных по должности работнице (п. 16 Положения).

Отпускные

Нужно ли производить перерасчет отпускных, если в связи с временной нетрудоспособностью работника в период отпуска он продлевается сразу после выздоровления работника?

В этой ситуации нет необходимости производить пересчет отпускных, поскольку согласие работодателя на продление отпуска не имеет юридического значения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль