Подсказки от ФСС России: как уплачивать страховые взносы

1294
Отвечает Лейля Артуровна Хутуева, специалист ФСС России

Компенсация стоимости лечения

Подскажите, пожалуйста, облагается ли страховыми взносами компенсация за лечение, выплаченная работнику, который заключил договор с лечебным учреждением? Договор, лицензия, квитанции на оплату имеются.

Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для работодателей признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу работников. При этом страховые взносы не начисляют на выплаты, указанные в статье 9 Закона № 212-ФЗ.

С учетом того, что компенсация за лечение выплачивается сотруднику в рамках соглашения с работодателем и такая выплата не содержится в статье 9 Закона № 212-ФЗ, она подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Однако в случае, если указанная компенсация выплачивалась работнику, оплатившему услуги лечебного учреждения, в качестве материальной помощи (оформлялась приказом об оказании материальной помощи), необходимо учитывать положения пункта 11 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ. В нем сказано, что не подлежат обложению страховыми взносами для организаций суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4000 руб. на одного работника за расчетный период.

Переход от УСН к общей системе налогообложения

Организация утратила право применения упрощенной системы налогообложения 3 августа и перешла на общую систему налогообложения. С какого месяца начислять страховые взносы с заработной платы — с начала III квартала или с августа?

Согласно части 3 статьи 15 Закона № 212-ФЗ в течение расчетного (отчетного) периода по итогам каждого календарного месяца не позднее 15-го числа следующего за ним месяца уплачивается ежемесячный обязательный платеж. Он определяется исходя из величины выплат и иных вознаграждений, начисленных физическим лицам с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца, и установленных тарифов.

В соответствии с частью 4 указанной статьи в течение расчетного периода страхователь уплачивает страховые взносы в виде ежемесячных обязательных платежей.

Таким образом, страховые взносы в государственные внебюджетные фонды должны быть уплачены в общеустановленном порядке начиная с месяца, в котором организация утратила право применения упрощенной системы налогообложения. В приведенном примере — с августа.

Компенсация взамен молока

Сотрудникам, занятым на работах с вредными условиями труда, производится компенсационная выплата взамен молока. Норма — 0,5 л за смену по цене 16 руб. утверждена приказом. Начисляются ли страховые взносы с компенсационных сумм?

Статьей 9 Закона № 212-ФЗ определен перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

В частности, в ней упомянуты компенсационные выплаты (в пределах норм, установленных законодательством Российской Федерации), связанные с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей. За исключением выплат в денежной форме за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях труда, кроме компенсационных выплат в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

Таким образом, компенсационная выплата, выплачиваемая работникам, занятым во вредных условиях труда, взамен молока, не подлежит обложению страховыми взносами в случае, если размер указанной компенсации не превышает размер, определенный законодательством РФ, и необходимость установления работникам такой компенсации следует из норм трудового законодательства РФ.

Л.А. Хутуева, консультант отдела правового обеспечения в сфере бюджетного и финансового законодательства Правового департамента Фонда социального страхования Российской Федерации

Отвечает О.С. Овчинникова, заместитель главного редактора журнала «Зарплата»

Страховые взносы с выходного пособия при увольнении по соглашению сторон

Здравствуйте! Наш сотрудник увольняется по соглашению сторон. Мы выплачиваем ему выходное пособие в размере пяти окладов. Облагается ли эта сумма страховыми взносами?

Подпунктом «д» пункта 2 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ предусмотрено, что не облагаются страховыми взносами все виды компенсационных выплат, связанных с увольнением работников, за исключением компенсаций за неиспользованный отпуск. Речь идет о выплатах, установленных законодательно. То есть не облагаются страховыми взносами только те компенсационные выплаты, которые прямо установлены Трудовым кодексом (ч. 3 ст. 84, ст. 178, ч. 3 ст. 296 и ч. 1 ст. 318 ТК РФ).

Трудовое законодательство не обязывает работодателя выплачивать выходное пособие при увольнении по соглашению сторон. Решение о его выплате и размере стороны принимают самостоятельно и фиксируют письменно.

При увольнении по соглашению сторон выходное пособие не отвечает критериям подпункта «д» пункта 2 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ и облагается страховыми взносами.


Убедитесь, что Вы готовы к сдаче отчетности в ФСС

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль