Пособия: вопросы и ответы

2423
На вопросы отвечает Т.М. Ильюхина, начальник отдела правового обеспечения страхования на случай времен-ной нетрудоспособности и в связи с материнством Правового департамента ФСС России

Повышенная компенсация молодой маме

Организация выплачивает сотрудницам — молодым мамам компенсацию в размере 2000 руб. в период отпуска по уходу за детьми до достижения им возраста трех лет. Нужно ли ее в дальнейшем учитывать при расчете пособия по временной нетрудоспособности?

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из среднего заработка работни­ка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу наступления страхового случая (расчетный период). Об этом говорится в статье 14 Федерального закона от 29.12.2009 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ).



Скачайте полезную памятку:
Новые размеры детских пособий в 2017 годуНовые размеры детских пособий в 2017 году >>>



В средний заработок входят все виды выплат и иных вознаграждений, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в ФСС России в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ). Это выплаты и вознаграждения по трудовым договорам, за исключением выплат, перечисленных в статье 9 Закона № 212-ФЗ.

Компенсацию, которую ваша организация платит молодой маме, следует условно разделить на две части.

Первая — 50 руб. Это компенсация, выплачиваемая в соответствии с Указом Президента РФ от 30.05.94 № 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан». Данный вид выплат по своей правовой природе фактически является государственным пособием, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ не подлежит обложению страховыми взносами, поэтому не включается в заработок при исчислении пособий.

Вторая часть компенсации — 1950 руб. (2000 руб. — 50 руб.). Эта сумма облагается страховыми взносами, так как не является государственным пособием. Ее учет при исчислении пособия по временной нетрудоспособности зависит от того, трудилась сотрудница в период отпуска по уходу за ребенком или была занята только заботами о малыше.

По общему правилу отпуск по уходу за ребенком и начисленные за этот период суммы исключаются при расчете пособия, так как в это время женщина не работала (подп. «б» п. 8 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375). То есть дополнительная сумма компенсации не учитывается при расчете пособия по временной нетрудоспособности, если женщина в период декретного отпуска занималась только уходом за ребенком.

Если же молодая мама трудилась в режиме неполного рабочего времени, сумма дополнительной компенсации (в нашем случае 1950 руб.), так же как и заработная плата за отработанное время, будет учитываться при расчете пособия, поскольку эти выплаты облагаются страховыми взносами.

У сотрудницы умер новорожденный ребенок

Сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам. На основании листка нетрудоспособности мы выплатили ей соответствующее пособие за 140 календарных дней. После рождения ребенок умер. Обязана ли работница вернуть часть пособия?

Согласно статье 13 Закона № 255-ФЗ основанием для наз­начения и выплаты пособия по беременности и родам является листок нетрудоспособности. Порядок его оформления и выдачи утвержден приказом Мин­здравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514.

Пунктом 48 Порядка установлено, что листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гине­кологом с 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). Соответственно пособие выплачивается полностью за весь период отпуска по беременности и родам.

Возвращать часть пособия после смерти ребенка сотрудница не обязана. Действующим законодательством не предусмотрен возврат ранее выплаченного пособия, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Об этом говорится в части 4 статьи 15 Закона № 255-ФЗ.

Сотрудник во время лечения сбежал из больницы

Сотрудник болел длительное время. В последнем больничном листе есть запись о нарушении режима с 9 июля по 1 августа 2010 года. Я узнала, что он сбежал из больницы и пил все это время. Подскажите, пожалуйста, как мне рассчитать пособие по временной нетрудоспособности? Ведь последний больничный лист является продолжением предыдущих листков нетрудоспособности.

Если в листке нетрудоспособности имеется отметка о нарушении лечебного режима, то вначале нужно попросить работника дать объяснения. Это необходимо, чтобы определить, является ли уважительной причина, по которой сотрудник нарушил режим.

Если причина неуважительная, пособие по временной нетрудоспособности будет снижено со дня, когда было допущено нарушение, и до окончания временной нетрудоспособности. За этот период пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ. Такое правило установлено в частях 1 и 2 статьи 8 Закона № 255-ФЗ.

Следует учесть, что данная норма не применяется, если нарушение режима было обусловлено уважительными причинами. Является ли та или иная причина нарушения работником режима уважительной, должен решать работодатель[ссылка:1]1[/ссылка].

Таким образом, если причина нарушения режима неуважительная, пособие сотруднику снижается за период с 9 июля 2010 года и до окончания страхового случая.

Чем грозит просрочка выплаты пособий

Моему ребенку год, я официально оформлена на работе и получаю ежемесячное пособие. Но выплаты производятся беспорядочно — примерно раз в три месяца. Администрация объясняет это тем, что бухгалтеру тяжело раз в месяц подавать документы в отделение ФСС России. Куда я могу пожаловаться? На какие нормативные документы мне ссылаться, защищая свое право на своевременное получение пособия?

Трудовое законодательство обязывает работодателя предоставлять своим сотрудницам отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и перечислять соответствующее пособие в день, установленный для выплаты заработной платы. Об этом говорится в части 1 статьи 256 Трудового кодекса и части 1 статьи 15 Закона № 255-ФЗ.

При этом администрация работодателя в лице руководителя и главного бухгалтера несет ответственность за правильность расходования средств ФСС России (п. 10 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.02.94 № 101). Следовательно, за просрочку выплаты пособия они могут быть привлечены к административной ответственности согласно части 1 статьи 5.27 КоАП РФ — уплате штрафа в размере от 1000 до 5000 руб. Штраф за просрочку выплаты пособия предусмотрен и для самой организации — от 30 000 до 50 000 руб.

Кроме того, в соответствии со статьей 145.1 Уголовного кодекса за невыплату пособий свыше двух месяцев из корыстной или личной заинтересованности виновное лицо наказывается штрафом в размере до 100 000 руб., либо лишением права занимать определенные должности на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Из вопроса следует, что обращение к работодателю о своевременной выплате пособия не возымело действия. В такой ситуации работник может сообщить об ущемлении своих прав в трудовую инспекцию, региональное отделение Фонда социального страхования РФ, а также обратиться в суд.

[сноска:1]Подробнее о действиях работодателя и расчете пособия в подобной ситуации читайте в статье «Когда пособие снижается до МРОТ» // Зарплата, 2010, № 10. — Примеч. ред[/сноска]

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль