text
Зарплата

Отпускные, выданные авансом, не удержаны из зарплаты уволенного сотрудника

  • 23 ноября 2010
  • 674

При увольнении сотрудника, отгулявшего отпуск авансом, организация не смогла удержать из заработной платы всю сумму задолженности. Можно ли отнести остаток к расходам на оплату труда? Разъяснения по этому вопросу дал Минфин России в письме от 25.10.2010 № 03-03-06/1/ 658.

Отпускные признаются в налоговом учете (п. 7 ст. 255 НК РФ).

Согласно статье 137 ТК РФ при увольнении сотрудника для погашения задолженности из его заработной платы могут производиться удержания за неотработанные дни отпуска (ч. 2 ст. 137 ТК РФ).

Если работник не соглашается на добровольный возврат излишне полученных сумм, работодатель может обратиться в суд (ст. 391 ТК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.