Уплата налогов наличными через подотчетное лицо

1373
Здравствуйте! Я работаю бухгалтером недавно. Подскажите, можно ли выдать деньги из кассы подотчетному лицу для уплаты налогов за организацию? Генеральный директор настаивает, а я опасаюсь негативных последствий.

На вопрос отвечает заместитель главного редактора журнала «Зарплата» О.С. Овчинникова.

Ваши опасения вполне обоснованны. При уплате налогов через подотчетное лицо наличными действительно существуют определенные риски.

Порядок ведения кассовых операций

Пунктом 11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного письмом Центрального банка России от 22.09.93 № 40 (далее — Порядок), установлены цели выдачи подотчетных сумм:

  • на хозяйственно-операционные расходы;
  • расходы экспедиций, геологоразведочных партий, уполномоченных предприятий и организаций, отдельных подразделений хозяйственных организаций, в том числе филиалов, не состоящих на самостоятельном балансе и находящихся вне района деятельности организаций.

Выдача подотчетных сумм для уплаты налогов наличными этим документом не предусмотрена.

Порядок исполнения налоговой обязанности

Согласно пункту 1 статьи 45 Налогового кодекса налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Самостоятельно — значит от своего имени и за счет собственных средств. При этом Налоговый кодекс не устанавливает ограничения по способу оплаты — наличный или безналичный (п. 4 ст. 58 НК РФ). На факт признания исполненной обязанности по уплате налога это не влияет.

Налогоплательщик вправе передать полномочия

Согласно гражданскому законодательству любое лицо (доверитель) может поручить другому лицу (поверенному) совершить от своего имени и за свой счет (за счет доверителя) определенные юридические действия. Об этом говорится в части 1 статьи 971 Гражданского кодекса.

Подобная норма предусмотрена и в налоговом законодательстве. В соответствии с пунктом 1 статьи 27 Налогового кодекса законным представителем организации признается лицо, уполномоченное представлять ее интересы на основании закона или учредительных документов. В пункте 1 статьи 29 Налогового кодекса дается определение понятию «уполномоченное лицо», применяемому для целей налогового законодательства. Это физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами. Полномочия представителя организации в налоговых правоотношениях должны быть подтверждены доверенностью, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством РФ (п. 3 ст. 29 НК РФ). То есть налогоплательщик (например, работодатель — юридическое лицо) может поручить исполнение своей налоговой обязанности другому лицу (работнику). Из всего вышесказанного следует, что подотчетное лицо может произвести платеж налога от имени работодателя при наличии соответствующей доверенности, выданной в порядке, установленном гражданским законодательством РФ.

Арбитры дают добро

Право налогоплательщика уполномочить работника произвести уплату налога, в том числе и наличными, подтвердил Конституционный суд. В Определении Конституционного суда от 22.01.2004 № 41-О судьи отметили, что в данном случае важно, чтобы из платежных документов можно было четко установить, что налог уплачен именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств. Вывод арбитров заключается в следующем. Налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя. НК РФ не содержит указания на то, что уплата налога организациями производится исключительно в безналичной форме.

Минфин России против

Подтвердить право налогоплательщика уполномочить работника произвести уплату налога, в том числе и наличными, категорически не согласны представители Минфина России (письма от 16.11.2006 № 03-02-07/1-326 и от 13.04.2007 № 03-02-07/1-177).

Налогоплательщик готов рискнуть

Прежде чем ответить на вопрос о том, поручать или нет подот-четнику уплату налога за организацию наличными, подумайте о вероятных негативных последствиях:

  • возможно, платеж не будет зачислен в счет погашения налоговой задолженности;
  • могут быть назначены пени за просрочку платежа;
  • не исключены расхождения во внутренних учетных документах организации и в лицевом счете по данному налогу, который ведет налоговая инспекция;
  • доказывать правомерность своих действий придется в суде. Если вас не пугают такие перспективы, не забудьте напомнить своему подотчетнику, что в платежном документе на уплату налога в поле «Плательщик» обязательно должно быть указано наименование организации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль