text
Зарплата

Доплата к отпускным уменьшает базу по налогу на прибыль

  • 23 августа 2010
  • 457

В трудовом договоре с работниками организации содержится пункт о том, что компания доплачивает сотруднику разницу между его окладом и суммой отпускных. Можно ли эту доплату учесть в составе расходов, уменьшающих облагаемую базу по налогу на прибыль?

Отпускные рассчитывают исходя из среднего заработка работника (ст. 114 и 139 ТК РФ). Сумма среднего заработка может оказаться меньше месячного оклада работника.

По мнению специалистов Минфина России, названная доплата уменьшает облагаемую базу по налогу на прибыль на основании пункта 25 статьи 255 НК РФ, если она установлена трудовым или коллективным договором. Такое мнение отражено в письме Минфина России от 09.08.2010 № 03-03-06/ 1/535.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.