«Детские» отпуска: возможность выбора

6940
В каком случае у сотрудницы появляется право, а в каком — обязанность выбора между отпуском по уходу за ребенком и отпуском по беременности и родам? Как оформить необходимые документы в ситуации, когда один отпуск заменяется другим? Ответы на эти вопросы — в статье.

Замена послеродовой части отпуска по беременности и родам отпуском по уходу за ребенком

Сотрудницы, имеющие право на отпуск по беременности и родам, в период после родов вправе выбирать, в каком из отпусков находиться (отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком) и соответственно какое пособие получать. Об этом говорится в статье 13 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон № 81-ФЗ).

Когда целесообразна замена отпуска

Возможностью заменить один отпуск на другой целесообразно воспользоваться в ситуации, когда сумма пособия по уходу за ребенком окажется больше, чем сумма пособия по беременности и родам.

Это может произойти в том случае, если законодательно установленный минимальный размер выплаты пособия по уходу за ребенком окажется выше, чем заработная плата сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

Напомним, что в 2010 году применяются следующие минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком:

  • 2060,41 руб. — по уходу за первым ребенком;
  • 4120,82 руб. — по уходу за вторым и последующими детьми.

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный размер пособия определяется с учетом этих коэффициентов (ст. 15 Закона № 81-ФЗ). То есть, если в местности установлен коэффициент 2, как, например, в Сахалинской области (Северо-Курильский, Курильский и Южно-Курильский районы), указанные выше минимальные размеры пособия удвоятся и составят:

  • 4120,82 руб. — по уходу за первым ребенком;
  • 8241,64 руб. — по уходу за вторым и последующими детьми.

У некоторых работниц месячная сумма пособия по беременности и родам может оказаться меньше этих величин. Им будет выгодно воспользоваться возможностью замены одного отпуска на другой.

Период пересчета

Если будет выбран отпуск по уходу за ребенком, ежемесячное пособие назначается начиная со дня рождения ребенка до дня, когда ему исполнится полтора года. При этом сумма пособия по беременности и родам, выплаченная за послеродовой отпуск, засчитывается в счет выплаты пособия по уходу за ребенком (ч. 5 ст. 13 Закона № 81-ФЗ и п. 52 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н (далее — Порядок назначения и выплаты детских пособий)), то есть работнице будет произведена доплата.

Обратите внимание: возможность заменить послеродовую часть отпуска по беременности и родам на отпуск по уходу за ребенком предоставлена только женщинам (п. 3 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ).

Как оформить замену

Оформление документов рассмотрим на примере.

Пример 1

Е.С. Говорова, сотрудница ЗАО «Диалог», находится в отпуске по беременности и родам. Поскольку Е.С. Говорова в течение 12 месяцев перед уходом в отпуск по беременности и родам работала на условиях неполного рабочего времени, сумма полученного ею пособия оказалась небольшой.

Сразу после рождения ребенка Е.С. Говорова решила заменить послеродовую часть отпуска по беременности и родам на отпуск по уходу за ребенком, поскольку в ее ситуации размер пособия по уходу за ребенком выше размера пособия за послеродовую часть отпуска по беременности и родам. Каковы действия работницы и работодателя в данной ситуации?

Решение

Е.С. Говорова должна подать работодателю заявление (образец приведен ниже).

Образец заявления о замене послеродовой части отпуска по беременности и родам на отпуск по уходу за ребенком

«Детские» отпуска: возможность выбора

Работодатель должен издать приказ (в произвольной форме) о замене послеродовой части отпуска по беременности и родам на отпуск по уходу за ребенком и порядке зачета сумм пособий (образец ниже).

Образец приказа о замене послеродовой части отпуска по беременности и родам на отпуск по уходу за ребенком

«Детские» отпуска: возможность выбора

 

 

Выбор между отпуском по уходу за ребенком и отпуском по беременности и родам

Теперь рассмотрим ситуацию, когда у работницы в период отпуска по уходу за ребенком возникло право на отпуск по беременности родам.

В этом случае сотрудница должна выбрать (в отличие от ситуации, которую мы рассмотрели выше), в каком отпуске находиться (в отпуске по уходу за ребенком или отпуске по беременности и родам) и какое пособие получать (пособие по уходу за ребенком до полутора лет или пособие по беременности и родам). Такое правило установлено частью 4 статьи 13 Закона № 81-ФЗ и пунктом 44 Порядка назначения и выплаты детских пособий.

Возможность получать оба пособия

Чтобы сохранить «детское» пособие, в оставшуюся часть отпуска по уходу за первым ребенком может пойти любой работающий член семьи, например бабушка.


Пример 2

Сотрудница ООО «Титан» П.П. Горина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, уходит в отпуск по беременности и родам. Ее свекровь А.И. Державина, работающая в этой же организации, готова ухаживать за первым внуком. Каковы действия работниц и работодателя в этом случае?

Решение

Последовательность действий сторон такова. П.П. Горина должна:

  • написать заявление о прерывании отпуска по уходу за первым ребенком;
  • предъявить больничный лист и написать заявление на отпуск по беременности и родам и выплате соответствующего пособия.

Ее свекровь А.И. Державина обязана написать заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за внуком.

Работодателю следует издать соответствующие приказы:

  • о прерывании отпуска по уходу за ребенком П.П. Гориной;
  • предоставлении П.П. Гориной отпуска по беременности и родам;
  • предоставлении А.И. Державиной отпуска по уходу за ребенком (внуком).

 

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль