text
Зарплата

НДФЛ со стоимости бланка трудовой книжки

  • 22 июля 2010
  • 407

Организация-работодатель выдает сотруднику трудовую книжку или вкладыш в нее и не взимает с него плату. Применяются ли к их стоимости положения пункта 28 статьи 217 НК РФ?

Минфин России в письме от 01.06.2010 № 03-04-06/6-106 напомнил, что согласно пункту 47 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225) при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в трудовую книжку работодатель взимает с него плату, размер которой определяется суммой расходов на их приобретение.

В соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 2 статьи 211 НК РФ у работника возникает доход в натуральной форме, облагаемый НДФЛ, если организация в его интересах оплатила товары, работы и услуги либо он получил товары или услуги на безвозмездной основе.

В пункте 28 статьи 217 НК РФ содержится закрытый перечень оснований, по которым полученные физическим лицом от налогового агента доходы (в частности, подарки и материальная помощь), не превышающие 4000 руб., не облагаются налогом на доходы физических лиц. Случаи безвозмездной выдачи работнику трудовой книжки или вкладыша в нее в данном пункте не перечислены.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.