Нюансы оформления

649
На вопросы читателей журнала «Зарплата» отвечает Н.З. Ковязина, заместитель директора Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России.

Формулировка заявления определяет размер отпускных

Сотрудник написал заявление на отпуск. В нем указана следующая информация: «Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 7 по 20 июня 2010 года».

Этот период включает нерабочий праздничный день — 12 июня, который в число дней отпуска не входит и оплате не подлежит (ст. 120 ТК РФ).

В какой день сотрудник должен выйти на работу — 21 или 22 июня? За какое количество календарных дней нужно выплатить отпускные — 13 или 14?

Исходя из текста заявления, сотрудник обязан выйти на работу 21 июня. Отпускные ему должны быть выплачены за 13 календарных дней отпуска, так как на период отпуска пришелся нерабочий праздничный день, который к дням отпуска не относится.

Если работник хочет приступить к работе 22 июня, ему следует написать в заявлении: «Прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск с 7 июня 2010 года на 14 календарных дней». В связи с тем что на период отпуска пришелся нерабочий праздничный день, который не входит в число дней отпуска и не оплачивается, отпускные будут начислены за 14 календарных дней, а отдых сотрудника продлится на один день.

Работник на больничном: можно ли расторгнуть срочный трудовой договор?

С работником был заключен срочный трудовой договор. За четыре дня до истечения его срока сотрудник заболел и выздоровел только через месяц. Нужно ли ждать выздоровления работника, или можно прекратить с ним трудовой договор в установленный срок?

Если срок действия трудового договора заканчивается во время болезни, временного работника увольняют в связи с истечением срока на основании пункта 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса.

Пособие по временной нетрудоспособности необходимо выплатить за все дни болезни, несмотря на то что часть из них пришлась на период, когда срочный трудовой договор уже был расторгнут.

Дело в том, что страховой случай (временная нетрудоспособность вследствие заболевания) наступил в период действия срочного трудового договора. В этот момент работник являлся застрахованным лицом, поэтому за ним сохраняется право на получение пособия. Об этом говорится в пункте 1 части 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2009 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Какую справку требовать с работника для перевода на легкий труд?

Статья 73 Трудового кодекса посвящена переводу работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением. Наши читатели спрашивают, о каком документе идет речь — справке Медико-социальной экспертизы (МСЭ) или справке от лечащего врача?

Речь идет о справке клинико-экспертной комиссии. Этот документ выдают работнику в районной поликлинике по месту жительства, если он, в частности, нуждается во временном переводе на более легкую работу. Унифицированной формы медицинского бланка нет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Зарплата

      «Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

      • • Новости по отчетности, налогам, взносам, пособиям и выплатам
      • • Статьи от ведущих экспертов и советы чиновников из ФНС, ПФР и ФСС
      • • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
      • • Бесплатная справочно-правовая система

      Подарок за регистрацию — бесплатный доступ к сервису "Контрольные соотношения для единого расчета по взносам".

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      ко всем материалам и сервисам на сайте
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль