text
Зарплата

НДФЛ с выплат сотрудникам зарубежного филиала организации

  • 18 июня 2010
  • 395

По трудовому договору постоянным местом работы сотрудников является филиал организации в иностранном государстве. Относится ли зарплата указанных сотрудников к доходам от источников в РФ и облагается ли она НДФЛ? Ответ дал Минфин России в письме от 05.05.2010 № 03-04-06/6-88.

Если в соответствии с трудовым договором место работы сотрудников находится в иностранном государстве, получаемое ими вознаграждение не относится к доходам от источников в РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

До момента, пока сотрудники будут признаваться в соответствии со статьей 207 НК РФ налоговыми резидентами РФ, указанные доходы следует облагать НДФЛ по ставке 13%. При этом исчислить, задекларировать и уплатить НДФЛ они должны самостоятельно (подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Если в течение налогового периода статус работников поменяется на нерезидента, данные лица не признаются плательщиками НДФЛ по доходам, полученным от источников за пределами РФ (п. 1 ст. 207 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.