Северные льготы и налог на прибыль

432
Сотрудники организации, расположенной в районах Крайнего Севера, уволены в связи с сокращением штата. По истечении трех месяцев со дня увольнения они обратились в компанию за выплатой среднемесячного заработка за четвертый, пятый и шестой месяцы после увольнения. Работодатель удовлетворил их просьбу. Будет ли такая выплата признана в составе расходов, уменьшающих облагаемую базу по налогу на прибыль?

В письме от 18.05.2010 № 03-03-06/1/331 специалисты Минфина России ответили следующее. Средний месячный заработок в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения сохраняется за бывшим работником по решению органа службы занятости населения при условии, если в течение месяца после увольнения он обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 318 ТК РФ).

Расходы на выплату среднемесячного заработка за четвертый, пятый и шестой месяцы по истечении трех месяцев со дня увольнения сокращенным работникам могут быть учтены в составе расходов на оплату труда. При этом для их признания необходимо подтверждение, что работник, уволенный в связи с сокращением численности или штата, обратился в орган службы занятости населения и не был им трудоустроен в месячный срок после увольнения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в журнале "Зарплата"
    Подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Зарплата» –
      Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62259 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль