Можно ли включать в расходы заработную плату директора если он является учредителем?

251

Вопрос

Наша организация находится на УСН (доходы-расходы). Собранием учредителей (учредителей двое) один из них назначен генеральным директором. Можно ли включать в расходы з/п директора и как в данном случае правильно оформить трудовой договор (кто его подписывает со стороны работодателя)?

Ответ

Расходы на оплату труда директора организации, который одновременно является ее учредителем, можно учитывать при расчете единого налога на УСН (доходы минус расходы).

Трудовой договор с директором ООО может подписать:

• председатель общего собрания участников или участник общества, который уполномочен решением общего собрания;

• председатель совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицо, уполномоченное решением совета директоров (наблюдательного совета) в случае если решение таких вопросов отнесено уставом к компетенции данных структур общества.

В указанном случае подписать трудовой договор может второй учредитель на основании решения общего собрания учредителей.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Кто должен подписать трудовой договор с генеральным директором от имени организации

От имени акционерного общества трудовой договор с генеральным директором должен подписать председатель совета директоров (или наблюдательного совета). Также это может быть человек, который уполномочен этим руководящим органом. Об этом сказано в пункте 3 статьи 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

В ООО трудовой договор от имени организации должно подписать одно из следующих лиц*:

  • председатель общего собрания участников или участник общества, который уполномочен решением общего собрания;
  • председатель совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицо, уполномоченное решением совета директоров (наблюдательного совета) в случае если решение таких вопросов отнесено уставом к компетенции данных структур общества.

Такой порядок предусмотрен в пункте 1 статьи 40 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Для других организаций особые правила не предусмотрены, поэтому договор от имени организации вправе подписать лицо, уполномоченное решать вопрос о назначении генерального директора на должность. Также это может быть тот, кто возглавляет соответствующий орган управления.

Из рекомендации «Как оформить прием на работу генерального директора»

2. Рекомендация:Как выплатить и отразить в бухучете и при налогообложении зарплату учредителю

Зарплата – это вознаграждение за труд (ст. 129 ТК РФ). Поэтому начислять зарплату учредителям можно только в том случае, если они состоят с организацией в трудовых отношениях. Такие отношения закрепляются трудовым договором, одним из существенных условий которого является размер зарплаты (ст. 57 ТК РФ).

Документы для начисления зарплаты

Основанием для начисления зарплаты учредителю являются те же документы, которые применяются в отношении других сотрудников*:

  • Положение об оплате труда;
  • штатное расписание;
  • приказы руководителя о назначении на должность;
  • табели учета рабочего времени;
  • наряды на сдельную работу;
  • расчетно-платежные ведомости.

Бухучет

В бухучете зарплату учредителей, с которыми заключены трудовые договоры, относите на расходы по обычным видам деятельности* (п. 5 и 8 ПБУ 10/99). Конкретную статью затрат определяйте в зависимости от того, какую работу он выполняет. Например, если учредитель берет на себя административно-управленческие функции, начисленную ему зарплату отражайте на счете 26 «Общехозяйственные расходы».

УСН

Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут включать зарплату работающего учредителя в состав расходов, уменьшающих налоговую базу *(подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Налоговую базу организаций, которые платят единый налог с доходов, зарплата не уменьшает (п. 1 ст. 346.14, п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

О том, как отразить при упрощенке начисленные взносы, см.:

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль