Очередной отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком

505

Вопрос

Женщина ушла в декретный отпуск с 1 февраля 2012 года по 5 июля 2012 года (156 дней), с 6 июля 2012 года в отпуск по уходу за ребенком, 23 марта 2015 г. ребенку исполнилось 3 года, с 24 марта 2015г. женщина написала заявление на очередной трудовой отпуск 28 кал. дней (за период работы 01.01.2011-31.12.2011). За какой рабочий период у нее останется отпуск и когда она его сможет отгулять? Как рассчитать отпускные после отпуска по уходу за ребенком?

Ответ

Определяя отпускные сразу после отпуска по уходу за ребенком, используйте расчетный период с 1 февраля 2011 года по 31 января 2012 года. Определив средний дневной заработок за этот период, умножьте его на 28 дней (продолжительность отпуска). Таким образом, вы получите сумму отпускных.

В стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, входит время отпуска по беременности и родам. А время отпуска по уходу за ребенком не входит. Если женщина отгуляет дни, накопленные до декрета, сразу после отпуска по уходу за ребенком, то у нее останется календарные дни отпуска, накопленные во время отпуска по беременности и родам. Взять их она может в любой момент.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Подробный порядок расчета отпускных содержится в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Какое время работы включить в расчетный период по отпускным

Что делать, если все время из расчетного периода нужно исключить

Иногда весь расчетный период состоит из времени, которое нужно исключить. Тогда при расчете отпускных учитывайте предшествующий период, равный расчетному* (п. 6 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Пример определения расчетного периода для расчета отпускных. Расчетный период состоит из времени, которое нужно исключить

Секретарь Е.В. Иванова работает в организации четыре года. С 14 ноября 2014 года ей предоставили основной оплачиваемый отпуск.

С 25 июля 2013 года по 15 ноября 2014 года Иванова была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 7 марта по 24 июля 2013 года она находилась в декретном отпуске.*

Расчетным для отпускных будет период с 1 ноября 2013 года по 31 октября 2014 года. Он полностью состоит из времени, которое нужно исключить. Поэтому при расчете отпускных бухгалтер учел 12 календарных месяцев, предшествующих исключаемому периоду. То есть период с 1 марта 2012 года по 28 февраля 2013 года.*

2. Статья: Сотрудница решила уволиться сразу после отпуска по уходу за ребенком

Что касается женщин, увольняющихся во время отпуска по уходу за ребенком либо непосредственно после него, то в этом случае с расчетом компенсации могут возникнуть определенные сложности. Ведь достаточно долгое время женщина хоть и числилась в штате, но фактически не работала. И непонятно, нужно это время включать в период, за который полагаются отпускные, либо нет.

Чтобы ответить на данный вопрос, обратимся к статье 121 ТК РФ. Там сказано, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время, в течение которого сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком. А о том, что отпуск по беременности и родам не включается в отпускной стаж, в Трудовом кодексе РФ не сказано. * Следовательно, даже если перед уходом в декрет женщина полностью отгуляла свои накопившиеся дни отдыха, за время отпуска по беременности и родам ей все равно полагается компенсация. И она рассчитывается все по тем же правилам: 2,33 календарного дня за каждый месяц.

В большинстве случаев отпуск по беременности и родам длится 140 календарных дней или почти 5 месяцев. Получается, что за время отпуска по беременности и родам сотрудница накапливает 11,67 календарного дня ежегодного основного оплачиваемого отпуска (2,33 календ. дн. × 5 мес.).*

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут работать с сайтом. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль