Нужно ли начислять страховые взносы на выплаты беженцам?

638

Вопрос

Хотим взять на работу беженца из Украины. У него имеется Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Поняла, что не нужно разрешение на работу, уведомлять УФМС и Службу занятости тоже не требуется. Он зарегистрирован по месту жительства до 17.02.2018 г. Подал заявление на получение гражданства. Какой статус у него будет для исчисления страховых взносов в ПФР. Является ли он временно проживающим? По каким ставкам начислять и уплачивать взносы. Читала, что с 2015 года нужно платить по временно пребывающим взносы в ФСС в размере 1,8% и НС и ПЗ и страховые взносы в ПФР в размере 22%. Ставка НДФЛ - 13% как у беженца.

Ответ

Исходя из вопроса, у Вашего сотрудника есть свидетельство о предоставлении временного убежища. На выплаты такому сотруднику страховые взносы начисляйте как гражданам России. Никаких особенностей расчета страховых взносов с выплат данным гражданам в законодательстве не предусмотрено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Нужно ли начислять страховые взносы на выплаты беженцам и тем, кто подал заявление на получение такого статуса

Да, нужно.

На выплаты беженцам и лицам, ходатайствующим о признании их беженцами, страховые взносы начисляйте на общих основаниях, то есть как гражданам России*.

Иностранные граждане, признанные беженцами, имеют право на социальное обеспечение наравне с гражданами России (подп. 10 п. 1 ст. 8 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-1). При этом в системе обязательного пенсионного (социального, медицинского) страхования такая категория граждан из числа застрахованных лиц не исключена (п. 1 ст. 7 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ, ст. 10 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ и ч. 1 ст. 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Никаких особенностей расчета страховых взносов с выплат беженцам в этих законах также не предусмотрено. Поэтому взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование по трудовым и гражданско-правовым договорам, заключенным с теми, кто имеет статус беженца, начисляйте на общих основаниях*.

В таком же порядке начисляйте страховые взносы на выплаты иностранцам, которые ходатайствуют о признании их беженцами и имеют на руках соответствующие свидетельства. Несмотря на то что такие иностранцы считаются временно пребывающими, они признаются застрахованными:
– в системе обязательного пенсионного страхования (в 2015 году – при наличии трудовых договоров, заключенных на любой срок; в 2014 году – при наличии трудовых договоров, заключенных на срок не менее шести месяцев);
– в системе обязательного медицинского страхования (как в 2015 году, так и раньше);
– в системе обязательного социального страхования (начиная с 2015 года).

Поэтому выплаты в их пользу облагаются пенсионными взносами, взносами на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также взносами на обязательное медицинское страхование.

Такие разъяснения содержатся в письме Минтруда России от 19 декабря 2014 г. № 17-3/В-620*.

Внимание: в письме Минтруда России от от 8 сентября 2014 г. № 17-3/10/В-5684 говорилось, что выплаты иностранцам, ходатайствующим о признании их беженцами, не облагаются взносами на обязательное медицинское страхование. Однако с выходом письма от 19 декабря 2014 г. № 17-3/В-620 руководствоваться прежними разъяснениями рискованно*.

В статье 10 Закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ сказано, что лицами, застрахованными в системе обязательного медицинского страхования, признаются:
– граждане РФ;
– иностранцы и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие в России;
– лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Законом от 19 февраля 1993 г. № 4258-1 «О беженцах».

При этом требование о наличии статуса постоянно или временно проживающих в России не распространяется на лиц, которые имеют право на медицинскую помощь по закону о беженцах. Поэтому под действие пункта 15 части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ выплаты в пользу этих лиц не подпадают.

Статус беженца присваивается иностранцу не сразу, а после определенной процедуры, на время прохождения которой он признается лицом, ходатайствующим о признании его беженцем. Статус «ходатайствующего лица» подтверждается соответствующим свидетельством (ст. 3 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-1). При этом одновременно со свидетельством ходатайствующие лица получают право на медицинскую и лекарственную помощь (п. 7 ч. 1 ст. 6 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-1). Таким образом, в категорию лиц, застрахованных в системе обязательного медицинского страхования, включаются и непосредственно беженцы, и те, кто только ходатайствует о признании их беженцами (имеют свидетельства). При этом статус их нахождения в России (постоянно проживающий, временно проживающий, временно пребывающий) значения не имеет. Все они признаются застрахованными лицами, а следовательно, на выплаты, которые они получают после трудоустройства, надо начислять страховые взносы в ФФОМС*.

Письмо Минтруда России от 8 сентября 2014 г. № 17-3/10/В-5684 было подготовлено без учета этих особенностей, и в письме от 19 декабря 2014 г. № 17-3/В-620 министерство уточнило свою позицию. Поэтому организациям, которые руководствовались прежним письмом и не платили взносы в ФФОМС, тоже следует переориентироваться. С выплат иностранцам, получившим в России временное убежище, следует доначислить взносы на обязательное медицинское страхование и перечислить эти суммы в бюджет ФФОМС.*

Из рекомендации «Как начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское)страхование на выплаты сотруднику-иностранцу»

2.Статья: Как начислять взносы с зарплаты иностранцев

Учитываем права беженцев

В связи с продолжающимся конфликтом на Украине нельзя не сказать еще об одной категории иностранцев – украинских беженцах. Так как в настоящее время в России их достаточно много, в том числе и в строительных фирмах.

Необходимо учесть, что эти граждане имеют особый статус. Их права охраняет Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. № 4528-1 «О беженцах».

Иностранцам, которые получили статус беженца (у них должно быть удостоверение беженца), выплачивают пособия наравне с гражданами РФ.

Отдельных условий при расчете взносов за таких работников не предусмотрено. Поэтому, если в компании трудятся беженцы (любые, не обязательно украинские), взносы с их зарплаты начисляют так же, как и с зарплаты россиян*.

Все тарифы взносов для рассмотренных в статье категорий работников-иностранцев мы привели в таблице.

Взносы, уплачиваемые в 2015 году с зарплаты временно пребывающих иностранцев и беженцев

Внебюджетный фонд (вид взносов) Тариф для общей системы Тариф для упрощенки
ФСС России  
1. Взносы на страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством:
– за иностранцев, кроме граждан стран – членов ЕАЭС; 1,8% (с выплат, не превышающих 670 тыс. руб.); 0% (со всех выплат без ограничения);
– за граждан Белоруссии, Казахстана и Армении; 2,9% (с выплат, не превышающих 670 тыс. руб.); 0% (со всех выплат без ограничения);
– за беженцев 2,9% (с выплат, не превышающих 670 тыс. руб.) 0% (со всех выплат без ограничения)
2. Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (для всех перечисленных категорий работников) Тариф сообщает фонд соцстраха (от применяемой системы налогообложения не зависит) Тариф сообщает фонд соцстраха (от применяемой системы налогообложения не зависит)
ПФР (взносы на обязательное пенсионное страхование для всех категорий работников) 22% (с выплат, не превышающих 711 тыс. руб.), 10% с суммы превышения 20% (с выплат, не превышающих 711 тыс. руб.), с превышения взносы не платят
ФФОМС (взносы на обязательное медицинское страхование):  
– за иностранцев, кроме граждан стран – членов ЕАЭС;
– за граждан Белоруссии, Казахстана и Армении (стран – членов ЕАЭС); 5,1% (со всех выплат без ограничения); 0% (со всех выплат без ограничения);
– за беженцев 5,1% (со всех выплат без ограничения) 0% (со всех выплат без ограничения)*

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут работать с сайтом. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль