Как оформить выход сотрудника на работу из отпуска по уходу за ребенком

274

Вопрос

Сотрудница находилась в отпуске за ребенком до 1,5 лет,Ребенок умер. В какой срок ей нужно выйти на работу и как оформить выход.Нужно ли заявление или приказ?

Ответ

сообщаем следующее: Срок определяется содержаниями её заявлений и решениями руководителя Вашей организации, а выход оформите в соответствии с ситуацией «В какой срок сотрудница должна выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком, если в период отпуска ребенок умер».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Кадры

Рекомендация: Как оформить выход сотрудника на работу из отпуска по уходу за ребенком

В какой срок сотрудница должна выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком, если в период отпуска ребенок умер*

Трудовой кодекс РФ не устанавливает специального срока выхода на работу женщины в случае смерти ребенка в период отпуска по уходу за ним. Формально сотрудница обязана приступить к исполнению обязанностей в первый рабочий день после смерти ребенка, поскольку с его смертью отпали основания для предоставления целевого отпуска. Вместе с тем, для погребения ребенка и психологической адаптации сотруднице по ее заявлению работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью до пяти календарных дней (ч. 2 ст. 128 ТК РФ). Отпуск большей продолжительности предоставляют по соглашению между сотрудником и работодателем (ст. 128 ТК РФ). Кроме того, за сотрудницей сохраняется право на использование ежегодного основного отпуска вне графика сразу по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 123260 ТК РФ).

Для документирования досрочного прекращения отпуска по уходу за ребенком издайте приказ в произвольной форме. Основанием для приказа будет свидетельство или справка о смерти ребенка. Далее внесите изменения в личную карточку сотрудника. Первоначальные данные о количестве календарных дней отпуска и дате окончания отпуска зачеркните и отразите новые данные исходя из измененной даты окончания отпуска. В качестве основания укажите реквизиты приказа о досрочном прекращении отпуска.

В случае смерти ребенка пособие по уходу выплачивают по день смерти включительно (п. 46 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут работать с сайтом. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль