Сведения о среднесписочной численности сотрудников при ликвидации ИП

157

Вопрос

Прошу разъяснить порядок предоставления Сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и новый отчет по форме №6-НДФЛ? ИП осуществлявший деятельность с привлечением 3 –х наемных работников подал заявление о прекращении индивидуальной предпринимательской деятельности в апреле 2016г. Вопрос:- В какие сроки он должен подать Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и новый отчет по форме № 6-НДФЛ?- В Сведениях о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год как определить среднесписочную численность (делить на фактически отработанный период - январь – апрель или на 12 месяцев)?

Ответ

Так как Вы подаете заявление о прекращении деятельности как ИП в апреле (уже во 2 квартале 2016 года), то Отчет по форме 6-НДФЛ Вам необходимо представить и за первый квартал, и за полугодие 2016 года. Сделать это необходимо не позднее даты регистрации ликвидации ИП, а за 1 квартал 2016 года – не позднее 30 апреля 2016 года (если эта дата наступит раньше даты регистрации ликвидации ИП).

По общему правилу предприниматели – работодатели представляют Сведения о среднесписочной численности сотрудников ежегодно до 20 января года, следующего за отчетным. Ликвидация предпринимателя в течение года не является основанием для представления Сведений вне общеустановленных сроков. То есть, при ликвидации среднесписочную численность сотрудников за 2016 год Вам рассчитывать не нужно, Сведения представлять в налоговую не надо.

Обоснование

1. Из рекомендации Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить и сдать расчет по форме 6-НДФЛ

Когда сдавать

Расчеты по форме 6-НДФЛ сдавайте в следующие сроки:

по итогам I квартала – не позднее 30 апреля,

по итогам полугодия – не позднее 31 июля,

по итогам 9 месяцев – не позднее 31 октября,

по итогам года – не позднее 1 апреля следующего года.

Об этом сказано в абзаце 3 пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса РФ.

Если последний срок подачи формы 6-НДФЛ приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то расчет сдайте в ближайший за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФписьмо ФНС России от 21 декабря 2015 г. № БС-4-11/22387).

Впервые форму 6-НДФЛ нужно сдать за I квартал 2016 года (ч. 3 ст. 2ч. 3 ст. 4 Закона от 2 мая 2015 г. № 113-ФЗ). Срок – до 4 мая 2016 года (включительно).

Реорганизация и ликвидация

При реорганизации или ликвидации расчет по форме 6-НДФЛ нужно подать за период от начала года до дня реорганизации (ликвидации).

На титульном листе в строке «Период представления (код)» проставьте один из кодов:

51 – расчет за I квартал,

52 – расчет за полугодие,

53 – расчет за девять месяцев,

90 – расчет за год.

Это следует из пункта 2.2 Порядка и Приложения 1 к Порядку, утвержденному приказом ФНС России от 14 октября 2015 г. № ММВ-7-11/450.

2. Из рекомендации Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как сдать в инспекцию сведения о среднесписочной численности сотрудников

Организации и предприниматели должны ежегодно подавать в налоговые инспекции сведения о среднесписочной численности сотрудников за предыдущий год. Исключение – предприниматели, которые в прошлом году не привлекали наемных сотрудников. Они могут не отчитываться о среднесписочной численности. Об этом сказано в абзаце 3 пункта 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ.

Когда сдавать

Сведения о среднесписочной численности за предыдущий год нужно представить не позднее 20 января текущего года по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29 марта 2007 г. № ММ-3-25/174. Это правило распространяется и на организации, и на предпринимателей.

Вновь созданные (реорганизованные) организации подают сведения о среднесписочной численности не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем создания (реорганизации). Сделать это нужно независимо от того, есть в организации сотрудники или нет.

Впервые зарегистрированные предприниматели подают сведения о среднесписочной численности только по итогам года (не позднее 20 января).

Это следует из абзаца 3 пункта 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ и подтверждено в письмах ФНС России от 28 апреля 2010 г. № ШС-17-3/0103, Минфина России от 4 февраля 2014 г. № 03-02-07/1/4390от 19 июля 2013 г. № 03-02-08/28369.

Если вовремя не сдать сведения о среднесписочной численности, организацию и предпринимателя накажут.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль