Можно ли получить пособие по беременности и родам у двух работодателей

122

Вопрос

В сентябре я ухожу в отпуск по беременности и родам. У меня есть вопрос касательно пособия, т.к я работаю у двух работодателей.До мая 2014 - ООО "Ц" (основное место работы)С июля 2009 по апрель 2014 ООО "ТС" (совместительство), с мая 2014 по февраль 2016 ООО "ТС" (основное место работы), с марта 2016 и до момента выхода в отпуск по беременности и родам ООО "ТС" (совместительство)С марта 2016 и до момента выхода в отпуск по беременности и родам ООО "Б" (основное место работы) - куда я принесла справки для назначения пособия из ООО "Ц" и ООО "ТС" (только за период основного места работы), за два предыдущих года.Как я понимаю, что я попадаю под п. 2.2 ст. 13 255-ФЗ. Получать пособие я хочу у двух работодателей.На какое пособие я могу рассчитывать?В ФСС мне сказали, что в ООО "ТС" я получу пособие из расчета з/п за 2014-2015 г, а вот в ООО "Б" пособие будет рассчитано только из МРОТ (6204=).И даже если я буду получать пособие ТОЛЬКО в ООО "Б", то справку из ООО "Ц" в расчет включать нельзя.

Ответ

Отвечает Чекалова Наталья, эксперт

Получить пособие по обоим местам работы не получится. Пособие должен выплатить один из действующих на дату начала отпуска работодателей. В заработок нужно включить выплаты, которые сотрудница получила у всех работодателей в расчетном периоде. То есть, заработок, полученный в «Ц» и «ТС».

Пример расчета пособия по беременности и родам для данной ситуации представлен в рекомендации № 1 в полном ответе.

Обоснование
 

1.Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как определить заработок при начислении пособия по беременности и родам

Пособие сотруднице, у которой на момент ухода в декретный отпуск несколько мест работы, зависит от того, меняла ли она после окончания расчетного периода места работы или нет. К моменту начала декретного отпуска сотрудница может:*

Подробнее о порядке выдачи пособия сотрудникам, имеющим несколько мест работы, см. таблицу.

Ситуация: как определить заработок для пособия по беременности и родам, если сотрудница в расчетном периоде работала в двух организациях. В год ухода в декрет из одной организации она уволилась и устроилась в третью

В заработок нужно включить выплаты, которые сотрудница получила у всех работодателей в расчетном периоде. Пособие должен выплатить один из действующих на дату начала отпуска работодателей.*

В расчет среднего заработка включите все выплаты, облагаемые взносами в ФСС России, которые сотрудница получила в расчетном периоде. В данном случае сотрудница в расчетном периоде трудилась у нескольких работодателей. Поэтому средний заработок для расчета пособия нужно рассчитать с учетом выплат от каждого работодателя. Это предусмотрено частью 2 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Для расчета пособия попросите сотрудницу представить справку о доходах, полученных в расчетном периоде по каждому работодателю. Нужна также справка от второго действующего работодателя о том, что он не выплачивал пособие (ч. 5–5.1 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Например, на дату начисления пособия сотрудница работает в организациях А и Б. При этом в расчетном периоде она работала в организациях А и В. Тогда пособие начисляет и выплачивает либо организация А, либо организация Б по выбору сотрудницы. На основании этого возможны варианты:
1. Пособие начисляет и выплачивает организация А. Тогда сотрудница должна представить этому работодателю:
– справку о заработке за расчетный период из организации В;
– справку от организации Б о том, что пособие ей не начислялось и не выплачивалось.

Поскольку пособие выплачивает та же организация, в которой сотрудница работала в расчетном периоде, подтверждать доходы за этот период справкой не нужно.

2. Пособие начисляет и выплачивает организация Б. В этом случае сотрудница должна представить:
– справку о заработке за расчетный период из организации А;
– справку о заработке за расчетный период из организации В;
– справку от организации А о том, что пособие ей не начислялось и не выплачивалось.

Пример выплаты пособия по беременности и родам. В расчетном периоде сотрудница работала в двух организациях. На момент начала отпуска она уволилась из одной организации и устроилась в третью организацию по совместительству*

Е.В. Иванова уходит в отпуск по беременности и родам с 6 апреля 2016 года. На дату начала отпуска сотрудница работает в организациях «Альфа» (основное место работы) и «Мастер» (по совместительству).

В расчетный период входят 2014 и 2015 годы.

В расчетном периоде Иванова работала:

  • в организации «Альфа» (основное место работы);
  • в организации «Гермес» (по совместительству).

По выбору сотрудницы пособие начисляет и выплачивает организация «Мастер».

Бухгалтер «Мастера» рассчитал пособие исходя из заработка, полученного в расчетном периоде в каждой организации («Альфа» и «Гермес»). Для этого Иванова представила в бухгалтерию «Мастера» справки:*

– о сумме заработка, полученного в организации «Альфа» за 2014–2015 годы;
– о сумме заработка, полученного в организации «Гермес» за 2014–2015 годы;
– справку от «Альфы» о том, что пособие сотруднице не начислялось и не выплачивалось.

Заработок Ивановой за расчетный период составил (в руб.):

Работодатель 2014 год 2015 год Заработок, учитываемый при расчете
«Альфа» 520 000 610 000 1 130 000
«Гермес» 120 000 160 000 280 000

Количество календарных дней в 2014–2015 годах равно 730. Дней, исключаемых из расчетного периода, у Ивановой не было.

Средний дневной заработок исходя из заработка, полученного в «Альфе», равен 1547,95 руб./дн. (1 130 000 руб. : 730 дн.). Он меньше максимального среднего дневного заработка (1772,60 руб./дн.), поэтому для расчета пособия учитывается сумма 1547,95 руб.

Сумма пособия исходя из заработка в «Альфе» составила 216 713 руб. (1547,95 руб. × 140 дн.).

Средний дневной заработок исходя из заработка, полученного в «Гермесе», равен 383,56 руб./дн. (280 000 руб. : 730 дн.). Он меньше максимального среднего дневного заработка (1772,60 руб./дн.), поэтому для расчета пособия учитывается сумма 383,56 руб.

Сумма пособия исходя из заработка в «Гермесе» составила 53 698,40 руб. (383,56 руб. × 140 дн.).

Общая сумма пособия к выплате Ивановой равна 270 411,40 руб. (216 713 руб. + 53 698,40 руб.)

2.Из статьи газеты «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 10, МАРТ 2015

Как платить декретные, если сотрудница устроилась на вторую работу

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Если в течение двух лет мама трудилась в одной компании, а на дату декрета в двух, то пособие должен выплатить один из работодателей по выбору сотрудницы.*

Возможно два варианта. Первый — сотрудница в расчетном периоде работала в одной организации, а на момент ухода в декрет в той же и еще в одной компании. Второй вариант — сотрудница в расчетном периоде работала в одной компании, а на дату декрета — в двух других.

В обоих случаях пособие выплачивается по одному из последних мест работы по выбору сотрудницы. Получить пособие по обоим местам работы не получится. Ведь в расчетном периоде сотрудница работала только в одной компании (ч. 22.12.2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).* Чтобы рассчитать пособие, от сотрудницы надо получить справку о заработке и справку о том, что второй работодатель не назначал и не выплачивал пособие (ч. 55.1 ст. 13 закона № 255-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут работать с сайтом. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль