О выплате пособия по беременности и родам совместителю

29

Вопрос

Вопрос по декретному пособиюЖенщина отработала в 2014, 2015г в одной организации. Уволилась из нее в январе 2016г. С февраля 2016г работает в двух организациях на полставки в каждой. В июне 2016г планирует идти в декретный отпуск. Расчетный период 2014-15годы. В какую из двух организаций женщина должна принести больничный лист для оплаты 140 дней и в дальнейшем пособия по уходу за ребенком? По выбору или обязательно в той, где лежит трудовая книжка? Не будет ли проблем с ФСС, в связи с тем, что в данной организации работает менее полугода?

Ответ

В данном случае сотрудница вправе обратиться за пособием по беременности и родам в любую из двух организаций по ее выбору. Если сотрудница обратится за пособием в организацию, в которой работает менее полугода, эта организация должна рассчитывать его исходя из заработка сотрудницы за расчетный период, полученного от предыдущего работодателя. Претензий со стороны ФСС в таком случае быть не должно. Но получать пособие по беременности и родам по обоим местам работы в данном случае сотрудница права не имеет, так как в расчетном периоде она работала только у одного работодателя.

Если женщина работает одновременно в нескольких организациях, пособие по уходу за ребенком она так же может получить по одному из мест работы по своему выбору, в том числе там, где является внешним совместителем.

Обоснование

Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как назначить и выплатить пособие по беременности и родам

Женщины в декрете, до рождения ребенка и после, а также те, кто усыновил детей в возрасте до трех месяцев, вправе получить пособие по беременности и родам. Обычно рассчитать и выплатить пособие – обязанность работодателя. О том, какие документы потребуются от сотрудницы (в т. ч. от той, которая работает дистанционно), в какой срок назначить пособие и что делать, если его нужно пересчитать, читайте в этой рекомендации.

Какие документы нужны от сотрудницы, которую наняли в текущем году

Если сотрудницу наняли в текущем году и она уходит в декретный отпуск, пособие считают по общим правилам. Однако сведений о заработке за расчетный период (2 года предшествующих декрету) у вас нет. Ведь у вас она еще не числилась. И как поступить? Необходимо учесть заработок с предыдущих мест работы, если таковые были в расчетном периоде. Поэтому сотруднице придется подтвердить размер дохода справкой с предыдущих мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Ситуация: как выплатить пособие по беременности и родам, если в расчетном периоде женщина трудилась у одного работодателя, а к моменту ухода в декрет у нее уже два места работы

Пособие должен выплатить один из нынешних работодателей. Тот, кого выберет сама сотрудница.

В данной ситуации возможны два варианта.

1. Сотрудница в расчетном периоде работала в организации А. На момент ухода в декретный отпуск она работает в организациях А и Б.

2. Сотрудница в расчетном периоде работала в организации А. На момент ухода в декретный отпуск она работает в организациях Б и В.

В обоих случаях пособие выплачивается по одному из последних мест работы по выбору сотрудницы (в первом случае – в организации А либо в организации Б, во втором случае – в организации Б либо в организации В). При этом организация, которая назначает и выплачивает пособие, рассчитывает его исходя из заработка сотрудницы за расчетный период, полученного в организации А.

Получать же пособие по обоим местам работы в данном случае сотрудница права не имеет. Ведь в расчетном периоде сотрудница работала только у одного работодателя.

Такой вывод следует из совокупности положений частей 2, 2.1, 2.2 статьи 13 и статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Чтобы рассчитать пособие такой сотруднице, от нее нужно получить справки:
о сумме заработка в расчетном периоде, полученной в организации А;
о том, что второй действующий работодатель не назначал и не выплачивал пособие.

Об этом сказано в частях 5, 5.1 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Пример назначения пособия по беременности и родам. Сотрудница в расчетном периоде работала в организации А. На момент ухода в декрет сотрудница работает как в организации А, так и в организации Б

А.В. Дежнева уходит в декретный отпуск с 26 января 2016 года.

На момент начисления и выплаты пособия Дежнева работает по основному месту в организации «Альфа» и по совместительству в организации «Гермес».

Расчетным периодом являются 2014 и 2015 годы. В расчетном периоде Дежнева работала в «Гермесе». Других работодателей в расчетном периоде не было.

Дежнева решила оформить пособие по основному месту работы (в «Альфе»).

Для этого она представила в бухгалтерию «Альфы»:
справку о сумме заработка в расчетном периоде, полученной за 2014–2015 годы в «Гермесе»;
справку от «Гермеса» о том, что пособие не начислялось и не выплачивалось.

Бухгалтер «Альфы» рассчитал пособие по беременности и родам исходя из заработка Дежневой, полученного в «Гермесе» (на основании заработка, указанного в справке).

Заработок Дежневой за расчетный период, полученный в «Гермесе», составил:
– в 2014 году – 550 000 руб.;
– в 2015 году – 671 000 руб.

За 2014 год заработок не превысил предельного размера (550 000 руб. < 624 000 руб.). Поэтому при расчете пособия учитывается фактическая сумма заработка за 2014 год (550 000 руб.). Заработок сотрудницы за 2015 год превысил предельное значение (671 000 руб. > 670 000 руб.). Поэтому при расчете пособия бухгалтер учитывал предельный размер заработка (670 000 руб.).

Количество календарных дней в 2014–2015 годах равно 730. Календарных дней, исключаемых из расчетного периода, у Дежневой не было.

Средний дневной заработок для расчета пособия равен 1671,23 руб./дн. ((550 000 руб. + 670 000 руб.) : 730 дн.).

Рассчитанный средний дневной заработок меньше максимального среднего дневного заработка (1772,60 руб./дн.), поэтому пособие бухгалтер «Альфы» рассчитал исходя из суммы 1671,23 руб.

Сумма пособия составила 233 972,20 руб. (1671,23 руб. × 140 дн.).

Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивайте сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В этот период ему положены следующие ежемесячные выплаты:

Пособие совместителю

Если женщина работает одновременно в нескольких организациях, она может получить пособие по одному из мест работы по своему выбору, в том числе там, где является внешним совместителем. Подробнее об этом см. Как выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль