Можно ли внести объект незавершенного строительства в качестве вклада в уставный капитал

190

Вопрос

В 2014 году организация приобрела земельный участок с расположенными на нем полуразрушенными, но стоящими на кадастровом учете строениями. Назначение использования приобретенного земельного участка - строительство многоквартирных жилых домов. Сам земельный участок в организации принят к учету в качестве основного средства. Строения к учету в качестве основных средств не принимались в виду того, что в дальнейшем планируется их снос и снятие с кадастрового учета для строительства на земельном участке жилых домов. В данный момент стоимость приобретенных строений учитывается на счете 08.04. Теперь принято решение об организации нового ООО, взносом в уставной капитал которого будет земельный участок с расположенными на нем строениями.Допустимо ли передавать в качестве взноса в уставный капитал имущество, учитываемое на счете 08.04?

Ответ

В качестве вклада в уставный капитал учредитель может внести объект незавершенного строительства.

Обоснование
Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как сформировать уставный капитал

При создании организации учредители должны определить первоначальный размер ее уставного капитала. Сумму уставного капитала пропишите в договоре о создании общества и в уставе (п. 1 ст. 89п. 1 ст. 98 ГК РФп. 5 ст. 9 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗп. 5 ст. 11 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Требования к минимальному размеру уставного капитала организаций различных организационно-правовых форм представлены в таблице.

Оплата уставного капитала

Если создается ООО, то каждый учредитель должен полностью оплатить свою долю в уставном капитале в течение срока, который установлен договором о создании общества. Этот срок не может превышать четырех месяцев с момента госрегистрации организации. Такие правила установлены пунктом 3 статьи 90 Гражданского кодекса РФ и пунктом 1статьи 16 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Если создается акционерное общество, то половину акций участники должны оплатить в течение трех месяцев после госрегистрации. Оставшуюся часть – в течение года после госрегистрации. Договором о создании акционерного общества этот срок может быть сокращен. Такой порядок прописан в пункте 1 статьи 34 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

Пока учредители не оплатят 50 процентов уставного капитала акционерного общества, организация не вправе совершать гражданские сделки (п. 3 ст. 2 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Например, заключать договоры с поставщиками, покупателями и т. д.

Состав вкладов в уставный капитал

Вклады в уставный капитал учредители могут вносить:

  • деньгами;
  • имуществом (основными средствами, нематериальными активами, материалами и т. д.);
  • правами владения и пользования имуществом (например, правом аренды здания).

Это предусмотрено для акционерных обществ пунктом 2 статьи 34 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, а для обществ с ограниченной ответственностью – пунктом 1 статьи 15 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Состав взносов может быть ограничен. Учредители вправе указать в уставе виды имущества, которые не могут быть вкладом в уставный капитал (абз. 2 п. 2 ст. 34 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗабз. 4 п. 2 ст. 15 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Например, запретить вносить в качестве вклада неликвидную технику.

Кроме того, нельзя принять в качестве вклада в уставный капитал организации права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками. Это запрещено законодательством (п. 6 ст. 3 Закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ).

Если в качестве вклада передаются деньги, учредители должны внести их на счет организации в банке. Однако до госрегистрации открыть расчетный счет нельзя. Это связано с тем, что банк имеет право открыть такой счет только при предъявлении организацией свидетельства о госрегистрации (п. 1 ст. 86 НК РФ).

До этого момента можно открыть лишь специальный накопительный счет (абз. 4 п. 1.15 Правил, утвержденных Положением Банка России от 16 июля 2012 г. № 385-П). Перечень документов, необходимых для открытия временного (накопительного) счета, уточните в банке.

После госрегистрации деньги учредителей с накопительного счета банк переводит на расчетный счет организации (абз. 4 п. 1.15 Правил, утвержденных Положением Банка России от 16 июля 2012 г. № 385-П).

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли восстановить НДС, начисленный со стоимости строительно-монтажных работ для собственного потребления. Объект незавершенного строительства передан в качестве вклада в уставный капитал дочерней организации

Да, нужно.

НДС, начисленный организацией при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, принимается к вычету, если одновременно выполняются следующие условия:

  • имущество, в отношении которого проводились строительно-монтажные работы, используется (будет использоваться) в операциях, облагаемых НДС;
  • стоимость имущества, в отношении которого проводились строительно-монтажные работы, учитывается в расходах (в т. ч. через амортизацию) при расчете налога на прибыль.

Если хотя бы одно из названных условий не выполняется, НДС, начисленный по строительно-монтажным работам, к вычету принять нельзя (абз. 3 п. 6 ст. 171 НК РФ).

Объекты незавершенного строительства относятся к недвижимому имуществу (п. 1 ст. 130 ГК РФ). При внесении объекта недвижимости в качестве вклада в уставный капитал переход права собственности на него должен быть зарегистрирован в соответствии с пунктом 2 статьи 223 Гражданского кодекса РФ и пунктом 2 статьи 25 Закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ.

Передача имущества в счет вклада в уставный капитал реализацией не признается (подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ) и объектом обложения НДС не является (подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ).

Суммы НДС, принятые к вычету по передаваемому в уставный капитал имуществу, нужно восстановить:

  • в размере, пропорциональном остаточной стоимости, – в отношении основных средств и нематериальных активов;
  • в размере, ранее принятом к вычету, – в отношении остального имущества.

Об этом сказано в подпункте 1 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

Никаких исключений в отношении объектов незавершенного строительства пункт 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ не содержит. А поскольку объект незавершенного строительства основным средством не признается, сумму НДС, начисленную со стоимости строительно-монтажных работ, нужно восстановить в размере, ранее принятом к вычету.

Восстановленные суммы НДС не включаются в стоимость объекта, а подлежат налоговому вычету у принимающей стороны (дочерней организации) (п. 11 ст. 171 НК РФ). При этом сумма восстановленного НДС должна быть указана в документах, которыми оформляется передача объекта незавершенного строительства (абз. 3 подп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ,п. 14 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль