Предоставление беременной женщине работы исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов

9

Вопрос

Вопрос по среднему заработку. В связи с беременностью Техника лаборанта, в заключении мед. комиссии противопоказана работа связанная с воздействием вредных производственных факторов. Подходящих вакансий (другой работы исключающих воздействие вредных производственных факторов) в организации нет. Техник-лаборант находился (в течении всего 2015 года включая по 28.02.2016) на повременно- премиальной системе оплаты труда при суммированном учете рабочего времени, сейчас переведен на пятидневную рабочую неделю 36 часовую (т.к. в районах крайнего севера) с повременно- премиальной оплатой по окладу по дням. Перевод на 2 график был совершен 29.02.2016г. Вопрос: Как мы должны рассчитывать средний заработок, среднедневной или средне часовой? Т.е. по факту работница весь год находилась на суммированном учете рабочего времени, и только один день 29.02.2016 человек отработал на подневном графике. С 01.03.2016 Согласно приказа освобождается от работы, с сохранением среднего заработка, мы рассчитываем среднедневной заработок по формуле:з/п сотрудника за дни отработанные в расчетном периоде/ количество фактически отработанных дней = среднедневной заработок (так как в 2015году работник был на графике №14 кол.рабочи часов 128,7 а дней 11 в (пример берем один месяц февраль 2016)) то при расчете оплаты по среднему по графику №2 где норма дней 20, мы завышаем оплату по среднему заработку.

Ответ

Согласно ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

На основании ч. 2 ст. 254 ТК РФ до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Законодательством и, в частности, Положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 не рассмотрен вопрос о том, как рассчитывать средний заработок в случае, если суммированный учет сменился на поденный.

В этом случае следует предположить, что отработанный по графику 5-дневной рабочей недели день 29.02.2016 следует перевести в рабочие часы и определить средний часовой заработок сотрудницы за расчетный период (как при суммированном учета).

Далее средний заработок для оплаты определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочего времени (в часах) в неделю в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели и на количество необходимых дней.

Обоснование

Из рекомендации Нужно ли выплатить средний заработок беременной сотруднице, которая по медицинскому заключению просит перевести ее на менее вредную работу. Такая вакансия в организации отсутствует

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Нужно ли выплатить средний заработок беременной сотруднице, которая по медицинскому заключению просит перевести ее на менее вредную работу. Такая вакансия в организации отсутствует

Да, нужно.

Беременных женщин в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению нужно перевести на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. При этом за сотрудницей сохраняется средний заработок по прежней работе. Об этом сказано в части 1 статьи 254 Трудового кодекса РФ.

До тех пор пока не будет предоставлена другая работа, исключающая воздействие неблагоприятных производственных факторов, беременная сотрудница освобождается от работы. А за все пропущенные вследствие этого рабочие дни сотруднице нужно выплатить средний заработок. Такой порядок предусмотрен в части 2 статьи 254 Трудового кодекса РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль