Нужно ли выплачивать довольствие сотрудникам, работающим в полевых условиях

120

Вопрос

Вопрос по поводу обложения полевого довольствия НДФЛ и взносами, хотелось бы уточнить. Если полевое довольствие согласно внутренних документов предприятия 1000,00 в сутки НДФЛ эта сумма не облагается, а страховыми взносами так же не облагается?

Ответ

Отвечает Екатерина Белоусова, эксперт

Да, также не облагается.

Законодательством предусмотрен закрытый перечень выплат, освобожденных от обложения страховыми взносами. В этот перечень, в частности, входят все виды определенных законом компенсаций сотрудникам в пределах норм, установленных законодательством РФ.

Обязанность компании выплачивать довольствие сотрудникам, работающим в полевых условиях, закреплена в статье 168.1 ТК РФ. В ней сказано, что размеры и порядок выплаты довольствия должны устанавливаться трудовыми или коллективным договорами (локальными нормативными актами). А значит, суммы полевого довольствия не облагаются взносами в пределах норм, установленных компанией.

Обоснование
 

Из статьи журнала «Главбух» № 1, январь 2010

С полевого довольствия платить «зарплатные» налоги и взносы не надо

Наша компания занимается разработкой месторождений драгоценных камней и их переработкой. Сотрудникам выплачиваем полевое довольствие. Сейчас подводим итоги 2009 года, в связи с этим хотим разобраться в следующем вопросе. Надо ли с сумм довольствия заплатить по итогам года НДФЛ и ЕСН?

Спрашивает
Оксана Владимировна
АМБРОСОВА,
гл. бухгалтер
ООО «Оникс»

С сумм полевого довольствия, предусмотренных в трудовых или коллективном договорах (локальных нормативных актах), удерживать НДФЛ и платить ЕСН не надо.

Компенсационные выплаты в пределах норм, предусмотренных законодательством, не облагаются НДФЛ. Это предусмотрено пунктом 3 статьи 217 НК РФ.* Аналогичный порядок был прописан до 2010 года по ЕСН в подпункте 2 пункта 1 статьи 238 кодекса.

Обязанность компании выплачивать довольствие сотрудникам, работающим в полевых условиях, закреплена в статье 168.1 ТК РФ. Здесь сказано, что размеры и порядок выплаты довольствия должны устанавливаться трудовыми или коллективным договорами (локальными нормативными актами).* А значит, суммы полевого довольствия по итогам 2009 года не облагаются НДФЛ и ЕСН в пределах норм, установленных компанией.

Обратите внимание, что в 2010 году суммы полевого довольствия, предусмотренные трудовыми или коллективным договорами (локальными нормативными актами), также не облагаются страховыми взносами на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Отвечает
Валентина БЕЛОВА,
эксперт журнала «Главбух»

Из рекомендации

Любови Котовой, заместителя директора департамента развития социального страхования Минтруда России

На какие выплаты нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование

Выплаты в рамках трудовых отношений

Законодательством предусмотрен закрытый перечень выплат, освобожденных от обложения страховыми взносами. В этот перечень, в частности, входят:*

Нужна консультация? Нужна консультация? Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль