Необходимо ли компании индексировать зарплаты

400

Вопрос

Подскажите пожалуйста если в трудовом договоре не прописано про ежегодную индексацию зарплаты, в локальных актах компании тоже ничего нет. Несколько лет подряд окладная часть зарплаты не повышалась, может ли сотрудник как то оспорить данный факт и нарушение ли это? Судебная практика есть? можно документы? Про индексацию, а точнее если ее не делать, по данному вопросу интересует судебная практика.

Ответ

Компанию, которая не индексирует зарплаты, трудовая инспекция может оштрафовать на 50 000 руб. А сотрудники могут подать на организацию в суд. Единственный случай, когда компаниям в суде удавалось доказать, что индексация невозможна, — это сложная финансовая ситуация и многочисленные долги перед контрагентами и работниками. В остальных случаях суды поддерживают работников и обязывают компании выплачивать сотрудникам суммы, на которые должна быть проиндексирована его зарплата, а также проценты за опоздание.

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как установить размер зарплаты

Индексация зарплаты

Зарплату сотрудников индексируйте в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК РФ).

Повышать уровень реального содержания заработной платы – одна из основных государственных гарантий. Поэтому индексация уровня зарплаты сотрудников является обязанностью, а не правом работодателя. Это следует из статьи 130 Трудового кодекса РФ.

Законодательно порядок индексации для тех, кто не получает бюджетного финансирования на выплату зарплаты, не установлен. Следовательно, работодатель должен закрепить его в своих локальных документах (например, коллективном договоре, Положении об оплате труда). Если в действующих локальных нормативных документах порядок индексации не установлен, внесите в них соответствующие изменения (дополнения).

Такие выводы подтверждены письмом Роструда от 19 апреля 2010 г. № 1073-6-1, определениями Конституционного суда РФ от 19 ноября 2015 г. № 2618-О и от 17 июля 2014 г. № 1707-О.

Если не индексировать зарплату, возможны административные штрафы:

- Для должностных лиц – предупреждение или штраф от 1000 до 5000 руб.

- Для предпринимателей – штраф от 1000 до 5000 руб.

- Для организаций – штраф от 30 000 до 50 000 руб.

(ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ)

Из статьи журнала «Главбух», № 10, 2015
Что нам будет, если...

Мы не индексируем оклады

Чем рискуете: трудовая инспекция может оштрафовать организацию на 50 000 руб., а сотрудник — подать в суд.

Коммерческая организация должна индексировать зарплату в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными актами. Так сказано в статье 134 Трудового кодекса РФ. Значит ли это, что можно обойтись без индексации, если в перечисленных документах о ней ничего не сказано? Нет, не значит. Пересматривать зарплату в связи с ростом цен на товары нужно в любом случае. Такой вывод можно сделать из письма Роструда от 19 апреля 2010 г. № 1073-6-1. И как мы выяснили, чиновники сейчас придерживаются той же точки зрения. Единственный случай, когда компаниям удавалось доказать, что индексация невозможна, — это сложная финансовая ситуация и многочисленные долги перед контрагентами и работниками. Иногда судьи соглашаются, что в такой ситуации работодателю не до индексации по объективным причинам (определение Московского городского суда от 12 сентября 2014 г. № 4г/1–9076).

За то что компания не индексирует зарплату, ей грозит штраф до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Шансы оспорить такой штраф в суде невелики. Даже при условии, что в локальных актах не будет оговорки об индексации. Обязанность индексировать зарплату не зависит от наличия или отсутствия записи об этой процедуре в документах компании (определение Конституционного суда РФ от 17 июля 2014 г. № 1707-О).

Еще возможны претензии и со стороны недовольных отсутствием индексации работников. Кто-то из них может попытаться решить проблему через суд. Тогда есть риск, что судьи обяжут компанию выплатить сотруднику сумму, на которую должна быть проиндексирована его зарплата, а также проценты за опоздание (апелляционное определение Московского городского суда от 4 октября 2013 г. № 11–25768/2013 г.).

Чтобы избежать штрафа, в положении об оплате труда, приказе руководителя или коллективном договоре надо сделать оговорку об индексации и изложить правила ее проведения. В частности, указать, как часто и на какой процент надо повысить оклады. Периодичность можно установить любую — раз в квартал, раз в год, раз в два года. На какую сумму повышать оклады, компания тоже вправе решить сама. Четких правил в Трудовом кодексе РФ нет. Однако в некоторых регионах действуют специальные соглашения. Например, в Московской области в 2015 году работодатели должны увеличить среднюю зарплату на 10 процентов (п. 2.4.2 Московского областного трехстороннего соглашения на 2015–2017 годы от 30 декабря 2014 г. № 365). Все присоединившиеся к региональным соглашениям работодатели обязаны выполнять его условия.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль