Как рассчитать пособие, если нет заработка для расчета

12

Вопрос

Сотрудница устроилась в феврале 2015 года. С прошлой работы принесла справки о сумме заработной платы (форма №182н). 2012,2013,2014 г.г. она была в декрете. Сумма 0. Первый ребенок 2009 г рождения, второй 2012 г. рождения. Принесла больничный, опять уходит в декрет. Как рассчитать ей больничный, а потом и пособие по уходу за ребенком? Той фирмы уже не существует. Что включить ей в период для расчета больничного? Нужен ли запрос в ПФ?

Ответ

 

Расчет пособия по беременности и родам произведите исходя из МРОТ (среднедневной заработок = 6204руб*24 мес:730 = 203,97 руб., в общем случае пособие составит 203,97*140 дней =28 555,80 руб.). После окончания декретного отпуска назначьте пособие по уходу за ребенком исходя из минимального размера - 5817,24 руб./мес.

Дело в том, что заменить расчетный период можно только при наличии справки от предыдущего работодателя за более ранние периоды. Часть необходимых сведений можно получить в Пенсионном фонде РФ. В результате вам выдадут сведения по особой форме. Но в ней будет лишь общая сумма заработка сотрудницы. Сведений о тех днях, что нужно исключить из расчетного периода, в форме не предусмотрено.

Получается, что полноценным источником информации, необходимой для расчета пособия, может стать только прежний работодатель.

Так как сведения от прежнего работодателя получить невозможно, исходите из того, что в расчетном периоде (2014-2015 гг.) сотрудница не имела заработка для расчета пособия, поэтому пособия рассчитайте исходя из минимального размера оплаты труда (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Обоснование
 

Из рекомендации
 

Как определить предельный размер среднего дневного заработка при начислении пособия по беременности и родам

Существует и минимальный предел среднего дневного заработка в целях исчисления пособия по беременности и родам. Он применяется, если в расчетном периоде у сотрудницы не было заработка либо ее заработок в пересчете на полный календарный месяц оказался меньше МРОТ, установленного на дату начала декретного отпуска.

В таком случае месячный заработок за расчетный период принимается равным 1 МРОТ в месяц.

Из рекомендации
 

Как начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

В средний заработок для расчета пособия включите все выплаты и иные вознаграждения, с которых начислены взносы в ФСС России. Это предусмотрено пунктом 2 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пунктом 2 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Выплаты, на которые взносы в ФСС России не начисляют, в средний заработок расчетного периода не включайте. Например, к таким выплатам относятся больничные пособия и пособия по беременности и родам (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Для среднемесячного заработка, с которого считают пособие, установлен минимальный размер – он не может быть меньше МРОТ. Если же среднемесячный меньше, то брать нужно МРОТ. Значение МРОТ возьмите то, что установлено на дату начала отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Так же нужно поступать и когда в расчетном периоде у сотрудника не было доходов вовсе.

Если сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени, значение МРОТ уменьшается пропорционально его продолжительности. Например, если человек уходит в отпуск по уходу за ребенком в 2016 году и при этом в расчетном периоде он трудился только половину рабочего времени, то пороговое значение среднего заработка для него составит:
3102 руб. (6204 руб. : 2).

Такой порядок установлен частями 11.15.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

….

Чтобы проверить итоговую сумму пособия, сначала надо найти его минимальный размер, действующий в текущем году. Для этого берут базовый предел и индексируют его. То есть последовательно перемножают его на коэффициенты, которые устанавливают ежегодно.

Минимальный базовый размер пособия для всех получателей без исключения составляет:

  • при уходе за первым ребенком – 1500 руб. в месяц;
  • при уходе за вторым и последующими детьми – 3000 руб. в месяц.

Такие базовые пределы установлены в части 1 статьи 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, индексировать их нужно согласно статье 4.2 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

Чтобы не тратить время на индексацию базового предела, загляните в таблицы – в них вы найдете все необходимые значения. Например, в 2015 году минимальные размеры пособия составляют:

  • при уходе за первым ребенком – 2718,34 руб. в месяц;
  • при уходе за вторым и последующими детьми – 5436,67 руб. в месяц.

В районах и местностях, в которых применяют районные коэффициенты к заработной плате, минимальные размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

Такой порядок установлен в статье 4.2абзацах 2–3 и 5 части 1 статьи 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и пункте 11.1 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Эти ограничения необходимо обязательно учитывать и при расчете пособия исходя из МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Внимание: в 2016 году изменился порядок индексации пособия. C 1 января по 1 февраля 2016 года пособие платите в том же размере, что и в 2015 году. С 1 февраля 2016 года детские пособия проиндексированы на 7 процентов. Теперь минимальное пособие по уходу за первым ребенком составляет 2908,62 руб., а за вторым и последующими детьми – 5817,24 руб. (ст. 4 Закона от 6 апреля 2015 г. № 68-ФЗпостановление Правительства РФ от 28 января 2016 г. № 42).

Из статьи журнала «ЗАРПЛАТА», № 2, ФЕВРАЛЬ 2016
Считаем ежемесячное пособие по уходу за ребенком с учетом новых показателей

С 1 января 2016 года МРОТ — 6204 руб. (ст. 1 Федерального закона от 14.12.2015 № 376-ФЗ). Пособие по уходу за ребенком считайте из МРОТ, если в расчетном периоде:

Фактический средний заработок за месяц сравнивают с МРОТ через средний дневной заработок (письмо ФСС РФ от 11.03.2011 № 14-03-18/05-2129). Чтобы принять решение, применять МРОТ или нет, бухгалтеру нужно сравнить два показателя:

  • - фактический средний дневной заработок работника;
  • - средний дневной заработок, рассчитанный из МРОТ.

Средний дневной заработок, рассчитанный из МРОТ, в 2016 году составляет 203,97 руб. (6204 руб. × 24 мес.: 730 дн.).

Если фактический средний дневной заработок окажется меньше 203,97 руб., средний месячный заработок берем равным МРОТ (п. 23 Положения о расчете пособий).

МРОТ нужно скорректировать, если на момент начала отпуска по уходу за ребенком работница трудилась на условиях неполного рабочего времени (п. 23 Положения о расчете пособий).

С 1 февраля 2016 года минимальные размеры ежемесячного пособия будут проиндексированы. На момент подписания номера в печать объявлен коэффициент — 1,07, но реквизиты нормативного акта еще не были известны.

Минимальный размер ежемесячного пособия зависит от очередности ребенка, за которым ухаживает работник, — первый ребенок либо второй и последующие дети(абз. 2 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ, далее — Закон № 81-ФЗ).

Новые размеры нужно применять с 1 февраля 2016 года (ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2015 № 68-ФЗ). В январе 2016 года еще действовали минимальные размеры ежемесячного пособия 2015 года (табл. 1 ниже).

ТАБЛИЦА 1 МИНИМАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ В 2016 ГОДУ

Как рассчитать пособие, если нет заработка для расчета

Если рассчитанная сумма пособия на каждого ребенка меньше минимального значения, назначьте его в минимальном размере.

Более подробно об этом Вы можете узнать, перейдя по ссылкам:

http://www.1gl.ru/?utm_source=www.zarplata-online.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/117/20702/r32/?step=6

http://www.1gl.ru/?utm_source=www.zarplata-online.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/11/15730/tit6/?step=5

http://www.1gl.ru/#/document/189/443352/?step=6

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль