Как предупредить сотрудника что зарплата ему будет выплачена на банковский счет

18

Вопрос

Наша организация заключила зарплатный договор с банком. Счета открываются на следующий день после передачи в банк реестра сотрудников, доверенности от сотрудников на открытие зарплатных счетов, заявлений сотрудников на открытие счета, а карты выпускаются банком в течение 5-15 дней после открытия счета. Карты выдают сотрудники банка и нам информация о выдачи карт не предоставляется. Можем ли мы делать перечисления на счета сотрудников сразу же после открытия счета? Как предупредить сотрудника что зарплата ему будет выплачена на открытый счет?

Ответ

Условия выплаты зарплаты в безналичной форме должны быть указаны в коллективном или трудовом договоре (ч. 3 ст. 136 ТК РФ). Если это условие есть, то организация имеет право перечислять средства на счет сотрудника в банке.

Для этого составляются реестры выплаты зарплаты или отдельные платежные поручения. После перечисления денег на счета сотрудников один экземпляр реестра банк возвращает организации с отметкой об исполнении. Реестр и соответствующая выписка по счету свидетельствуют о том, что зарплата зачислена на карты сотрудников. Итоговая сумма реестра должна совпадать с итоговой суммой платежного поручения (платежных поручений). Такой вывод следует из подпункта 1.19 Положения, утвержденного Банком России от 19 июня 2012 г. № 383-П.

Но законодательство не содержит переходных положений и информации о том, как поступать в той ситуации, когда счета на сотрудников уже открыты, а карты еще не выданы.

Здесь рекомендуем согласовывать выплаты с персоналом индивидуально. Это связно с тем, что у сотрудников могут быть объективные причины в неполучении банковских карт (командировка, болезнь, отпуск и т.д.). Поэтому в этот переходный период, когда счета открыты, а карты к ним еще выпускаются организации следует согласовать порядок выплаты заработной платы индивидуально. Например, руководитель может дать распоряжение о необходимости обращения в бухгалтерию сотрудников, которые не получили карты за получением заработной платы. Если обращение не будет сделано в течение определенного времени, заработная плата будет перечисляться по счетам.

Обоснование

Из рекомендации Как перейти на безналичную форму выплаты зарплаты

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как перейти на безналичную форму выплаты зарплаты

Документальное оформление

Условия выплаты зарплаты в безналичной форме должны быть указаны в коллективном или трудовом договоре (ч. 3 ст. 136 ТК РФ). Поэтому, если ранее в договорах было установлено, что зарплата выплачивается из кассы, внесите в них изменения. Это можно сделать, утвердив измененную редакцию договора или составив дополнительное соглашение к нему.

Кроме того, сотрудник должен написать заявление о перечислении ему зарплаты на карту. В заявлении указывается номер банковского счета сотрудника. Сотрудник вправе сам выбрать банк для перечисления зарплаты. Об этом он должен известить работодателя в письменной форме не позднее чем за пять рабочих дней до выплаты зарплаты. Об этом сказано в части 3 статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Зарплату перечисляйте на счета сотрудников в банке не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

День выплаты зарплаты

При выплате денег в безналичной форме не совсем понятно, что же считать днем выплаты зарплаты. Ориентироваться на день перечисления средств с расчетного счета организации или на дату, когда деньги поступили на карту сотрудника?

Все работодатели обязаны своевременно и полностью выплачивать зарплату (абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). При выдаче зарплаты на банковские карты сотрудников работодателю следует помнить следующее. Условиями договора с банком по обслуживанию карточного счета может быть предусмотрено, что деньги зачисляются через определенный временной промежуток (например, на следующий день после получения соответствующего платежного документа).

При этом перечисление денежных средств с расчетного счета работодателя в определенный трудовым договором (либо локальным актом) день не является своевременным выполнением обязанности по выплате сотрудникам зарплаты. Ведь получить зарплату и, соответственно, распоряжаться ею по своему усмотрению сотрудник сможет не ранее дня ее поступления на счет его карты. Таким образом, днем выплаты зарплаты по безналичному расчету следует считать именно дату поступления средств на банковскую карту сотрудника.

Допустим, фактически денежные средства на счет сотрудника поступят позже даты выплаты зарплаты, предусмотренной трудовым договором (локальным актом). Тогда работодатель должен будет выплатить компенсацию за задержку выплаты зарплаты (ст. 236 ТК РФ). Кроме того, его могут привлечь и к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Избежать таких негативных последствий просто. Достаточно заранее подготовить необходимые платежные документы на перечисление денежных средств на счета банковских карт сотрудников и заблаговременно передать их в банк.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль