Нужно ли при расчете отпускных учесть квартальные премии

86

Вопрос

В организации выплачивают квартальные премии за трудовые показатели, премия за 1 квартал начислена и выплачена в мае месяце, нужно ли делать перерасчет отпускных сотрудникам, которые ушли в отпуск за период январь-апрель?

Ответ

Нет, пересчитывать отпускные в данном случае не нужно. При расчете отпускных нужно учесть квартальные премии, которые начислены в расчетном периоде. Независимо от времени начисления учитывают только годовую премию, начисленную за предыдущий календарный год.

Обоснование

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как учесть премии при расчете отпускных

Учет квартальных и годовых премий

При расчете отпускных можно учесть квартальные премии, которые начислены в расчетном периоде, и годовую премию за предыдущий календарный год (независимо от времени ее начисления). Об этом сказано в пункте 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как учесть премии при расчете среднего заработка

Учет квартальных и годовых премий

При расчете среднего заработка можно учесть квартальные премии, которые начислены в расчетном периоде, и годовую премию за предыдущий календарный год (независимо от времени ее начисления). Об этом сказано в пункте 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

При не полностью отработанном расчетном периоде ежеквартальные и годовые премии учитывайте в полной сумме при определении среднего заработка, если одновременно соблюдаются следующие условия:

  • период, за который они начислены (премиальный период), входит в расчетный;
  • премии начислены за фактически отработанное время в премиальном (рабочем) периоде.

Если расчетный период отработан полностью, в расчет включите премии независимо от того, входит ли период, за которой они начислены, в расчетный, и независимо от условий начисления.

Об этом сказано в абзаце 5 пункта 15 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Пример учета ежеквартальной премии при расчете среднего заработка. Период, за который начислена премия, не входит в расчетный. Расчетный период отработан полностью

Сотрудникам организации выплачивают ежеквартальные премии в размере 100 процентов от оклада. Е.В. Ивановой в 2014 году было начислено четыре квартальных премии, одна из которых – за IV квартал 2013 года – в феврале 2014 года.

С 27 февраля по 6 марта 2015 года Иванова была в командировке. На время нахождения в командировке за ней сохраняется средний заработок.

Расчетным периодом для выплаты среднего заработка за дни командировки является время с 1 февраля 2014 года по 31 января 2015 года (12 месяцев). Все премии начислены в расчетном периоде. Иванова отработала расчетный период полностью. Премиальные периоды по трем премиям за 2014 год полностью входят в расчетный период. Премиальный период по премии за IV квартал 2013 года в расчетный период не входит. Однако, поскольку расчетный период отработан полностью, при расчете среднего заработка бухгалтер учел всю сумму квартальных премий, начисленных Ивановой в 2014 году.

Из статьи журнала «Зарплата» № 8, Август 2015

Квартальные и полугодовые премии при расчете отпускных

Дата начисления премии имеет значение

Квартальные и полугодовые премии следует учесть при расчете отпускных, если они фактически начислены в одном из месяцев расчетного периода.

Если премия начислена в месяце, не входящем в расчетный период, ее нельзя учитывать (абз. 3 п. 15 Положения о среднем заработке). При этом не имеет значения, входят месяцы, за который начислена премия, в расчетный период или нет.

Обратите внимание: в отличие от квартальных и полугодовых премий годовая премия (вознаграждение за выслугу лет) учитывается при расчете среднего заработка независимо от даты начисления.

Пример 1

Выбираем, какие квартальные премии учитывать при расчете отпускных

Е.Ю. Степанов уходит в отпуск с 7 июля 2015 года на 14 календарных дней. Расчетный период — с 1 июля 2014 года по 30 июня 2015 года.

Ежеквартальные премии выплачиваются работникам на основании положения о премировании за выполнение плана по итогам квартала.

Какие премии необходимо учесть при расчете отпускных?

Решение

Расчетный период — с 1 июля 2014 года по 30 июня 2015 года.

В данный расчетный период начислены четыре ежеквартальные премии:

— за II квартал 2014 года — 31 июля 2014 года;

— за III квартал 2014 года — 31 октября 2014 года;

— за IV квартал 2014 года — 31 января 2015 года;

— за I квартал 2015 года — 30 апреля 2015 года.

Бухгалтер может учесть при расчете отпускных все четыре квартальные премии.

Причем не имеет значения, что один период премирования (II квартал 2014 года) не входит в расчетный.

Если 31 июля 2015 года будет начислена премия за II квартал 2015 года, ее учитывать нельзя. Так как данная выплата начислена не в расчетном периоде. Хотя период премирования (II квартал 2015 года) входит в расчетный период.

Нужно ли пересчитать отпускные после начисления «запоздавшей» квартальной премии? Нет, отпускные пересчитывать не нужно. Это правило действует только в отношении учета в среднем заработке годовых премий.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут работать с сайтом. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль