Возможно ли получить справку-вызов для оформления ученического отпуска на производственную практику

77

Вопрос

Сотрудник учится очно на бюджете, магистратура, второй год обучения. Аккредитация у ВУЗа есть. Возможно ли получить справку-вызов для оформления ученического отпуска на производственную практику с 01апреля по 7 мая (в пределах сроков 4-х месяцев) и в какой строке справки-вызов это написать? Что делать, если предоставили только на два месяца? Университет предоставил справку-вызов только на два месяца. В какой строке справки вызов написать преддипломную практику не выходящую по срокам за 4 месяца для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы? Преддипломную практику в Университете не хотят писать в справку-вызов, а на работу уже предоставили ученический отпуск с 01 апреля. Что делать?

Ответ

В данной ситуации, предоставьте сотруднику отпуск той продолжительности, которая указана в справке-вызове из ВУЗа.

Если работнику необходимы дополнительные дни для учебы, вы вправе предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Кому нужно предоставить неоплачиваемый учебный отпуск

Право на отпуск

В некоторых случаях по заявлению сотрудника организация должна предоставить ему учебный отпуск без сохранения зарплаты. Категории сотрудников, которые имеют право на такой отпуск, а также максимальные сроки учебных отпусков приведены в таблице.

Неоплачиваемый учебный отпуск организация обязана предоставить тем сотрудникам, которые учатся:
– в вузах в рамках программ бакалавриата, специалитета или магистратуры (ч. 2 ст. 173 ТК РФ);*
– в учебных заведениях среднего профессионального образования (техникум, колледж и т. д.) (ч. 2 ст. 174 ТК РФ).

Кроме того, работодатель вправе предоставить неоплачиваемый учебный отпуск сотрудникам, которые учатся в аспирантуре (адъюнктуре) по программам подготовки научно-педагогических кадров, ординатуре, а также сотрудникам, осваивающим программы ассистентуры-стажировки, по заочной форме обучения (ст. 173.1 ТК РФ).

Студентам вузов и учащимся учебных заведений среднего профессионального образования неоплачиваемый учебный отпуск полагается, только когда одновременно выполняются следующие условия:
– образование данного уровня сотрудник получает впервые (или организация направила на обучение сотрудника, уже имеющего образование данного уровня, заключив с ним договор) (ч. 1 ст. 177 ТК РФ);
– сотрудник запрашивает отпуск для того, чтобы сдать вступительные, промежуточные или выпускные экзамены либо защитить диплом (ст. 173174 ТК РФ);
– программа, по которой учится сотрудник, имеет госаккредитацию (ч. 2 ст. 173ч. 2 ст. 174 ТК РФ).

Работодатель по собственной инициативе может предоставить учебные отпуска и тем сотрудникам, которые учатся по программам, не имеющим госаккредитации. Условие об этом нужно прописать в трудовом (коллективном) договоре (ч. 6 ст. 173ч. 6 ст. 174).

Аспирантам (ординаторам и т. п.) неоплачиваемый учебный отпуск предоставьте при условии, что образование данного уровня такой сотрудник получает впервые. Или же когда организация направила на обучение сотрудника, уже имеющего образование данного уровня, заключив с ним соответствующий договор (ч. 1 ст. 177 ТК РФ).

Совместителям организация не обязана предоставлять учебный отпуск. Право на учебный отпуск возникает у сотрудников только по основному месту работы. Об этом говорится в части 1 статьи 287 Трудового кодекса РФ.

Если сотрудник учится одновременно в двух учебных заведениях, отпуск вы обязаны предоставить только в связи с обучением в одном из них по выбору сотрудника (ч. 3 ст. 177 ТК РФ).

Продолжительность отпуска

Предоставьте сотруднику отпуск той продолжительности, которая указана в справке-вызове из организации, осуществляющей образовательную деятельность (приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. № 1368). При этом учтите, что организация не обязана отпускать сотрудника в отпуск, превышающий максимальную продолжительность неоплачиваемых учебных отпусков*.

Из Справочника

Предоставление учебного отпуска за счет работника

О предоставлении учебного отпуска за счет работодателя см. в отдельной таблице.

Причина, по которой предоставляется отпуск без сохранения зарплаты (учебный отпуск) Продолжительность отпуска Основание
Сотрудник поступает в вуз (сдает вступительные экзамены) 15 календарных дней ст. 173 ТК РФ
Сотрудник проходит итоговую аттестацию на подготовительном отделении образовательной организации высшего образования 15 календарных дней ст. 173 ТК РФ
Сотрудник, который учится по аккредитованным программам бакалавриата, специалитета или магистратуры по очной форме в вузе, проходит промежуточную аттестацию (сессию) 15 календарных дней в учебном году ст. 173 ТК РФ
Сотрудник, который учится по очной форме в вузе, сдает госэкзамены и защищает диплом 4 месяца ст. 173 ТК РФ
Сотрудник, который учится по очной форме в вузе, сдает госэкзамены 1 месяц ст. 173 ТК РФ
Сотрудник поступает на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования (сдает вступительные экзамены) 10 календарных дней ст. 174 ТК РФ
Сотрудник, который учится по аккредитованной программе среднего профессионального образования по очной форме, проходит промежуточную аттестацию (сдает сессию) 10 календарных дней в учебном году ст. 174 ТК РФ
Сотрудник, который учится учится по аккредитованной программе среднего профессионального образования по очной форме, проходит государственную итоговую аттестацию. 2 месяца ст. 174 ТК РФ
Сотрудник, который осваивает программы подготовки педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), ординатуре и программы стажировки по заочной форме на последнем году обучения 2 дня в неделю ст. 173.1 ТК РФ

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль