Можно ли удержать алименты с дохода работника при увольнении

84

Вопрос

Предприятие удерживало с работника на основании исполнительного листа алименты на содержание несовершеннолетнего ребека, находящегося на иждивении у бывшей жены. Работник в марте уволился. Предприятие удержало алименты с дохода работника при увольнении и вернуло исполнительный документ в службу судебных приставов, сообщив об увольнении работника. В апреле (после увольнения) предприятие выплачивает уволенному работнику премию по результатам работы за перошлый год. Вопрос: обязано ли предприятие при отсутствии исполнительного документа удерживать из выплат уволенному работнику алименты на содержание ребенка?

Ответ

Да, обязано.

Если премия по итогам работы за год предусмотрена системой оплаты труда и была начислена бывшим работодателем уже после увольнения работника, но за период, когда работник являлся плательщиком алиментов, с нее тоже нужно удержать алименты.

С премий и вознаграждений работнику, предусмотренных системой оплаты труда, алименты на несовершеннолетних детей удерживать нужно.

Когда после увольнения работника ему начисляется доход, «облагаемый» алиментами, для их удержания можно обойтись без подлинника исполнительного листа. Документальным основанием для удержания алиментов на ребенка станет копия исполнительного листа, оставшаяся у бывшего работодателя после увольнения работника.

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как оформить удержания из зарплаты по исполнительным документам

Возврат исполнительного листа судебному приставу

После того как организация удержала все суммы, указанные в исполнительном листе (или по окончании срока, в течение которого нужно было производить удержания), этот документ надо вернуть судебному приставу (например, переслать по почте).

Так же следует поступить, если сотрудник, из дохода которого производятся удержания, уволился.

При этом на обратной стороне исполнительного листа напишите, какую сумму по нему организация удержала и перечислила взыскателю, а также остаток задолженности. Например, запись может выглядеть так: «Алименты в сумме 21 100 руб. удержаны и перечислены взыскателю полностью. Оставшаяся сумма в размере 10 000 руб. не удержана в связи с увольнением сотрудника. Новое место работы сотрудника неизвестно».* Кроме того, укажите номера платежных поручений (квитанций) и даты перечисления средств. Сделанная запись должна быть заверена подписью главного бухгалтера и печатью организации. Аналогичные разъяснения содержатся в подпункте 10 пункта II приложения № 1 к Методическим рекомендациям ФССП России от 19 июня 2012 г. № 01-16письме ФССП России от 25 июня 2012 г. № 12/01-15257.

Как правило, исполнительный лист пересылается судебному приставу в течение трех дней после увольнения сотрудника. В отношении алиментов такой срок установлен статьей 111 Семейного кодекса РФ.* В отношении остальных удержаний в законодательстве конкретный срок не установлен. Однако в части 4 статьи 98 Закона от 2 октября 2007 г. № 299-ФЗ сказано, что возвратить исполнительный лист нужно незамедлительно после перемены должником места работы.

Из статьи журнала «Зарплата» № 8, август 2014

УДЕРЖИВАТЬ ЛИ АЛИМЕНТЫ ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ

Работник, с доходов которого мы удерживали алименты, уволился в январе. Мы вернули исполнительный лист. Работник устроился к другому работодателю, туда же прислали исполнительный лист. В июле 2014 года мы начислили тринадцатую зарплату за прошлый год. В том числе и уволенному работнику. Нужно ли удерживать с этой выплаты алименты?* Кто это должен сделать? На основании какого документа?
О.Е. Лимонова, бухгалтер

Алименты нужно удержать по старому месту работы.* Поясним почему.

АЛИМЕНТЫ УДЕРЖИВАЮТ У ИСТОЧНИКА ДОХОДА

Статья 109 Семейного кодекса обязывает работодателя сотрудника — плательщика алиментов ежемесячно:*

  • - удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода работника на основании исполнительного листа;
  • - переводить их за счет работника лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода работника.

Аналогичные требования содержатся в части 3 статьи 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

УДЕРЖИВАТЬ ЛИ АЛИМЕНТЫ С ПРЕМИИ

Трудовое законодательство не содержит понятия «тринадцатая зарплата». Логично предположить, что в вопросе читателя имеется в виду предусмотренная системой оплаты труда компании премия, которая выплачивается уволенному работнику по итогам работы за прошлый год после подведения всех итогов деятельности предприятия (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

С премий и вознаграждений работнику, предусмотренных системой оплаты труда, алименты на несовершеннолетних детей удерживать нужно. Об этом говорится в подпункте «и» пункта 1 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18.07.96 № 841).*

ЗА КАКОЙ ПЕРИОД

Алименты на детей удерживаются из заработной платы, начисленной за период, когда действуют алиментные обязательства конкретного должника, как правило, до достижения ребенком совершеннолетия.

Если тринадцатая зарплата (премия по итогам работы за год) предусмотрена системой оплаты труда и была начислена бывшим работодателем уже после увольнения работника, но за период, когда работник являлся плательщиком алиментов, с нее тоже нужно удержать алименты.*

В данной ситуации удержание алиментов на несовершеннолетнего ребенка с суммы премии по итогам работы за год осуществляется бывшим работодателем, у которого работник работал до момента увольнения в январе текущего года. Аналогичного мнения придерживаются специалисты Минтруда России (письмо от 19.02.2014 № 11-1/ООГ-43).

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ АЛИМЕНТОВ С ТЕКУЩИХ ДОХОДОВ БЫВШЕГО РАБОТНИКА

В случае увольнения работника, обязанного уплачивать алименты, его бывший работодатель обязан в трехдневный срок сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и получателю алиментов.

При этом исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях возвращается судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю (п. 1 ст. 111 Семейного кодексач. 4 ст. 98 Закона № 229-ФЗ).

Когда после увольнения работника ему начисляется доход, «облагаемый» алиментами, для их удержания можно обойтись без подлинника исполнительного листа.

Документальным основанием для удержания алиментов на ребенка станет копия исполнительного листа, оставшаяся у бывшего работодателя после увольнения работника.*

Отметим, что официальные разъяснения Федеральной службы судебных приставов о том, на основании какого документа производится удержание алиментов в данной ситуации, отсутствуют.

Очевидно, что бывший работодатель должен сообщить судебному приставу-исполнителю о факте начисления дохода уже уволенному работнику и факте удержания с этого дохода алиментов.*

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль