НДФЛ при продаже доли в уставном капитале

130

Вопрос

Правильно ли я понимаю, что при выходе одного из участников общества, при продажи своей доли в УК физ. лицо обязано уплатить 13%. Но он имеет право уменьшить сумму полученного дохода на величину фактически уплаченной доли (т.е. номинальной доли в УК). Получается, что в УК он вносил 50 000 руб. Продает тоже за 50000 руб. Мы с него НДФЛ не удерживаем? Он обязан подать 3-ндфл сам в следующем году?

Ответ

Да, Вы правильно понимаете. При продаже доли в уставном капитале участник вправе уменьшить доход на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с ее приобретением. Если доход в размере 50 тыс. руб. уменьшить на номинальную стоимость доли в размере 50 тыс. руб., то налоговая база будет равна 0.

Общество не является источником дохода, если участник продает долю в уставном капитале. Поэтому участник должен самостоятельно исчислить НДФЛ (в размере 0 руб.) и подать декларацию 3-НДФЛ.

Обоснование

1. Из рекомендации

Валентины Акимовой, государственного советника налоговой службы РФ III ранга

Ольги Красновой, директора БСС «Система Главбух»

Кто из граждан должен платить НДФЛ

Ситуация: в какой момент возникает доход от продажи доли в уставном капитале (в целях расчета НДФЛ). Оплата доли получена векселем третьих лиц. Покупателем доли является организация

В момент получения векселя. Объясняется это так.

Дата фактического получения дохода определяется как день:

  • получения денег на банковский счет либо на счета третьих лиц при получении дохода в денежной форме;
  • получения имущества при получении доходов в натуральной форме.

Об этом сказано в подпунктах 12 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

2. Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право», № 33, сентябрь 2014

Личный интерес. При продаже доли можно уменьшить доход

Роман Иванов, эксперт «УНП»

«…У нас ООО, в котором до августа было два участника-„физика“, в том числе и наш директор. Свою долю он приобрел за 500 рублей. В августе из ООО вышел второй участник. Его доля перешла обществу, и компания распределила ее в пользу директора. С дохода исчислили и удержали налог. В сентябре руководитель продал всю свою долю за 10 тыс. рублей иностранной компании. Надо ли удерживать НДФЛ из его зарплаты?..»

— Из письма главного бухгалтера Алевтины Тураевой, г. Челябинск

Алевтина, удерживать НДФЛ не надо.

Компания не является источником дохода, если участник продает долю в уставном капитале. Поэтому руководитель самостоятельно исчисляет и платит НДФЛ (подп. 2 п. 1 ст. 228подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ). Для этого он должен подать декларацию 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2015 года (п. 1 ст. 229 НК РФ). А сам налог перечислит не позднее 15 июля 2015 года (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Налог надо рассчитать исходя из цены договора купли-продажи доли. То есть из 10 тыс. рублей. При этом директор вправе уменьшить доход от продажи на сумму, которую потратил на приобретение доли. То есть на 500 рублей, если при этом у директора сохранились документы, подтверждающие покупку (подп. 1 п. 1подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Так считают и чиновники, и налоговики (письма Минфина России от 26.02.13 № 03-04-05/4–129ФНС России от 12.12.12 № ЕД-4-3/21179@). Подтвердить оплату доли можно приходным кассовым ордером, платежками, договором об учреждении ООО и т. п. В таком случае директор заплатит налог 1235 руб. ((10 000 руб. – 500 руб.) × 13%).

3. Из нормативно-правового акта.

Абзац 2 подпункта 2 пункта 2 ст.220 НК РФ

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль