Повышение оклада при переводе сотрудника на более высокооплачиваемую должность

376

Вопрос

В Обществе произошла индексация оплаты труда и одновременно с этим в одном из структурных подразделений произошли изменения - исключена одна должность и введена новая должность, сотрудник переведен со старой должности на новую. Таким образом, сложилась ситуация, когда заработная плата проиндексирована не у всего подразделения. Есть ли у общества право (или обязанность) по индексации среднего заработка сотрудников подразделения в этом случае? Через определенное время после проведения индексации планируются структурные изменения - одно из подразделений будет упразднено и сформировано новое, все сотрудники будут переведены в новое подразделение с аналогичными окладами и на аналогичные должности. Есть ли у общества право (или обязанность) по индексации среднего заработка сотрудников подразделения в этом случае? Сохраняется ли индексация среднего заработка при переводе?

Ответ

1.Перевод сотрудника на более высокооплачиваемую должность сопровождается повышением его оклада. Одновременно с этим были повышены оклады всех сотрудников организации структурного подразделения. Т.е. можно сказать, что повышение коснулось всех работников. Поэтому в таком случае отпускные нужно рассчитать с применением коэффициента повышения оклада (коэффициента пересчета).

2. Да, нужно индексировать средний заработок. Ведь работников перевели в другое подразделение в пределах одной организации.

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как учесть изменение зарплаты при расчете отпускных

При расчете отпускных учтите повышение оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника (понижение не учитывайте).

Повышение окладов у всех сотрудников

При повышении в организации окладов (тарифных ставок, денежных вознаграждений) отпускные нужно рассчитать (пересчитать) с учетом коэффициента повышения (коэффициента пересчета). Сделать это необходимо в одном случае: если повышение коснулось одновременно всех сотрудников организации* (филиала, структурного подразделения) (п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Ситуация: нужно ли при расчете отпускных учитывать повышение оклада сотруднику. Повышение оклада связано с переводом сотрудника на более высокооплачиваемую должность

Нет, не нужно.

Отпускные рассчитайте с учетом повышения оклада, если оклады повысили всем сотрудникам организации (филиала, структурного подразделения). Если повышение коснулось только одного сотрудника (или, например, большинства сотрудников отдела), при расчете отпускных это повышение не учитывайте.* Такой вывод позволяет сделать абзац 1 пункта 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Перевод сотрудника на более высокооплачиваемую должность не сопровождается повышением окладов всех сотрудников организации (филиала, структурного подразделения). Поэтому в таком случае отпускные рассчитайте без применения коэффициента повышения оклада (коэффициента пересчета).*

Из статьи журнала «Главбух» № 8, Апрель 2008

Ответы на вопросы

Переход работника на другую должность не влияет на порядок индексации выплат, которые надо учитывать при расчете отпускных

С 1 января 2008 года в нашей организации по всем должностям увеличили оклады. В феврале одного из сотрудников перевели на другую должность. А в марте он ушел в отпуск. В расчетный период для определения средней заработной платы попадают в том числе начисления по старой должности. Нужно ли индексировать такие выплаты для расчета отпускных?

К.М. ИВАНОВА,
гл. бухгалтер ООО «Мечта»
(г. Курск)

Да, нужно. Ведь работника перевели на другую должность в пределах одной организации.* Поскольку повышение зарплаты произошло в расчетный период, то индексировать надо только те выплаты, которые были начислены до повышения окладов. Это следует из пункта 16 Положения об особенностях порядка исчисления заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут работать с сайтом. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

«Зарплата» — профессиональный ресурс для бухгалтера. Только пользователи с регистрацией могут пользоваться сайтом. Вам будут доступны:

  • Статьи от ведущих экспертов для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости по НДФЛ, страховым взносам, пособиям и выплатам
  • Формы и образцы бухгалтерских и кадровых документов
  • Справочник платежек, генератор КБК и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль