Какие документы нужно оформить при перечислении зарплаты на банковские карты

520

Вопрос

Какие документы нужно оформить с сотрудниками при перечислении зарплаты на банковские карты, открытые нашей организацией по зарплатному проекту. На сегодняшний день сотрудники на испытательном сроке получают зарплату из кассы, а после истечения срока испытания организация заказывает им «зарплатные» карты. При получении карты сотрудник расписывается в ее получении на документе банка, реквизиты карты остаются у организации. Достаточно ли этого? Или у сотрудника нужно получать соглашение или заявление о перечислении зарплаты на карту даже если все условия получения зарплаты прописаны в трудовом договоре? С уважением, Динара Адиятуллина

Ответ

1) после получения выпущенных карт из банка их нужно раздать сотрудникам под подпись. Документальное оформление передачи карты сотрудникам законодательством не регламентировано. Подписи можно поставить в журнале приема и выдачи банковских карт;

2) после окончания испытательного срока сотрудник должен написать заявление о перечислении ему зарплаты на карту. В заявлении указывается номер банковского счета сотрудника. Сотрудник вправе сам выбрать банк для перечисления зарплаты. Об этом он должен известить работодателя в письменной форме не позднее чем за пять рабочих дней до выплаты зарплаты.

Обоснование

1.Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как оформить банковские карты для выплаты зарплаты

Если вы планируете перечислять зарплату на банковские карты сотрудников, то прежде всего оцените все плюсы и минусы этой системы.

Банковские карты, на которые можно перечислять зарплату, бывают:

  • расчетными (дебетовыми);
  • расчетными (дебетовыми) с овердрафтом.

По расчетной (дебетовой) карте сотрудник тратит деньги только в пределах суммы, находящейся на его счете.

По карте с овердрафтом сотрудник тратит деньги тоже в пределах суммы, находящейся на счете. Однако если суммы на счете недостаточно, то расходы осуществляются за счет банка. То есть банк предоставляет сотруднику овердрафт (кредит). Условия овердрафта оговаривают в договоре с банком.

Такие условия использования банковских карт определены в пункте 1.5 Положения Банка России от 24 декабря 2004 г. № 266-П.

Чтобы перечислять зарплату на карты, с банком нужно заключить договор на их выпуск (эмиссию) и обслуживание. Договор на выпуск и обслуживание карты можно заключить:

  • с банком, в котором у организации открыт расчетный счет (условия выпуска и обслуживания карт могут быть прописаны в договоре банковского счета, в дополнительном соглашении к нему или в отдельном договоре);
  • с банком, клиентом которого организация не является.

Кроме того, сотрудники могут самостоятельно завести себе банковские карты. В этом случае организация не заключает с банками никаких договоров, а просто переводит зарплату сотрудников на их карточные счета.

Общий порядок заключения договоров на выпуск и обслуживание банковских карт установлен Положениями Банка России от 24 декабря 2004 г. № 266-П и от 19 июня 2012 г. № 383-П.

Перечень документов, которые нужны для заключения договора на выпуск и обслуживание зарплатных карт, устанавливает банк. Поскольку карта открывается не на организацию, а на сотрудника, в любом случае потребуется предоставить сведения о сотрудниках (ксерокопии паспортов и т. д.) (п. 3.1 Инструкции Банка России от 30 мая 2014 г. № 153-И).

После получения выпущенных карт из банка их нужно раздать сотрудникам под подпись.*

2.Из рекомендации
Нины Ковязиной, заместителя директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Как перейти на безналичную форму выплаты зарплаты

Документальное оформление

Условия выплаты зарплаты в безналичной форме должны быть указаны в коллективном или трудовом договоре (ч. 3 ст. 136 ТК РФ). Поэтому, если ранее в договорах было установлено, что зарплата выплачивается из кассы, внесите в них изменения. Это можно сделать, утвердив измененную редакцию договора или составив дополнительное соглашение к нему.

Кроме того, сотрудник должен написать заявление о перечислении ему зарплаты на карту. В заявлении указывается номер банковского счета сотрудника. Сотрудник вправе сам выбрать банк для перечисления зарплаты. Об этом он должен известить работодателя в письменной форме не позднее чем за пять рабочих дней до выплаты зарплаты.* Об этом сказано вчасти 3 статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Зарплату перечисляйте на счета сотрудников в банке не реже чем каждые полмесяца (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

Ситуация: можно ли выдавать зарплату наличными, если по локальным документам зарплату выдают банковским переводом на карточки сотрудников

Да, можно. Более того, даже если ваши локальные документы предполагают исключительно безналичные выплаты, вы не вправе заставить сотрудника получать заработок именно так.

Платить зарплату безналом можно только после того, как получили заявление от сотрудника с указанием его банковских реквизитов*. Даже когда такого заявления нет, выплачивать зарплату все равно нужно. Если проигнорировать данное требование, работодателя накажут. Кроме того, сотрудники вправе прекратить работу, если задержать зарплату на срок более 15 дней. Все это установлено статьями 22136142192Трудового кодекса РФ.

Поэтому если нет заявления, а так же когда у работодателя нет возможности перечислить зарплату банковским переводом, то выдайте деньги другим способом – наличными. Так вы не нарушите трудовое законодательство и выполните обязанности работодателя.*

День выплаты зарплаты

При выплате денег в безналичной форме не совсем понятно, что же считать днем выплаты зарплаты. Ориентироваться на день перечисления средств с расчетного счета организации или на дату, когда деньги поступили на карту сотрудника?

Все работодатели обязаны своевременно и полностью выплачивать зарплату (абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). При выдаче зарплаты на банковские карты сотрудников работодателю следует помнить следующее. Условиями договора с банком по обслуживанию карточного счета может быть предусмотрено, что деньги зачисляются через определенный временной промежуток (например, на следующий день после получения соответствующего платежного документа).

При этом перечисление денежных средств с расчетного счета работодателя в определенный трудовым договором (либо локальным актом) день не является своевременным выполнением обязанности по выплате сотрудникам зарплаты. Ведь получить зарплату и, соответственно, распоряжаться ею по своему усмотрению сотрудник сможет не ранее дня ее поступления на счет его карты. Таким образом, днем выплаты зарплаты по безналичному расчету следует считать именно дату поступления средств на банковскую карту сотрудника.

Допустим, фактически денежные средства на счет сотрудника поступят позже даты выплаты зарплаты, предусмотренной трудовым договором (локальным актом). Тогда работодатель должен будет выплатить компенсацию за задержку выплаты зарплаты (ст. 236 ТК РФ). Кроме того, его могут привлечь и к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Избежать таких негативных последствий просто. Достаточно заранее подготовить необходимые платежные документы на перечисление денежных средств на счета банковских карт сотрудников и заблаговременно передать их в банк.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль