Нужно ли указывать доплаты в трудовом договоре

78

Вопрос

Обязательно ли делать доп.соглашения к трудовому договору по данному вопросу? Удостоверение о личном контрольном клейме выдается на определенный срок, а затем работник повторно подтверждает право на данное клеймо или утрачивает его.

Ответ

Да, нужно. Доплаты и надбавки обязательно укажите в трудовом договоре с сотрудником (ч. 1 ст. 129 и ч. 1 ст. 135 ТК РФ).

В данном случае в трудовом договоре не указывайте конкретный размер доплаты (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ), а сделать ссылку на локальный нормативный акт. Например, на Положение о доплате, которым установлена доплата за личное контрольное клеймо (п. 2 письма Роструда от 22.03.2012 № 428-6-1п. 1 письма Роструда от 19.03.2012 № 395-6-1).

А в данном положении пропишите, при каких условиях, в течение какого времени сотрудник имеет право на доплату

Обоснование

Из статьи журнала «Зарплата» № 2, февраль 2016

Образцы записей в трудовом договоре о размере зарплаты

КАК УСТАНОВИТЬ ДОПЛАТЫ, НАДБАВКИ, ПРЕМИИ

В трудовом договоре можно не указывать конкретные размеры доплат, надбавок и премий (абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).* Закон предлагает на выбор два варианта.

Вариант 1. Указать в трудовом договоре вид и сумму выплаты.

Вариант 2. Сделать ссылку на локальный нормативный акт. Например, на Положение об оплате труда работников, Положение о премировании работников или на коллективный договор, которым установлена доплата, надбавка или премия (п. 2 письма Роструда от 22.03.2012 № 428-6-1п. 1 письма Роструда от 19.03.2012 № 395-6-1)* (см. образец 5 ниже).

Ознакомьте работников с локальными нормативными актами об оплате труда или коллективным договором. После прочтения они должны расписаться на самом документе или в листе ознакомления (абз. 10 ч. 2 ст. 22 и ч. 3 ст. 68 ТК РФ)
.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Зарплатоведа. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы считаете аванс по заработной плате?

  • 40% от оклада 34.65%
  • 50% от оклада 19.3%
  • Определяем фактическую зарплату за первую половину месяца 33.86%
  • 43,5% процента от оклада 2.93%
  • другим способом 9.26%
Другие опросы

Рассылка



Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Зарплата» –
Практический журнал для бухгалтеров о расчете зарплаты

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Зарплата». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54794 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 5 751 статье, свежим новостям, ответам экспертов на вопросы, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений на 2017 год.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Зарплата» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете бухгалтером, то образцы форм, шаблоны документов, новости и статьи от экспертов для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по расчету зарплаты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль